Автор: Гончаренко Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ №155 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: конспект НОД в первой младшей группе
Тема: "Большое путешествие маленьких туристов"
Раздел: дошкольное образование
Возраст: 1 младшая группа
Тема занятия: Большое путешествие маленьких туристов.
Программное содержание:
Образовательные
задачи
–
познакомить
детей
с
понятием
«турист»;
обогащать
знания
о
мире,
различных
странах
мира;
закреплять
понятия
«большой
–
средний
–
маленький»;
совершенствовать
умение
рисовать
поролоновыми штампами; закреплять лексику английского языка по теме
«Приветствие» и «Виды транспорта»; петь английские песенки “Hello”, “The
Wheels On the Bus”.
Развивающие
задачи
–
развивать
внимание
детей,
мышление,
память;
развивать
умение
выполнять
имитационные
движения
(корабль,
самолет,
поезд).
Воспитательные задачи – воспитывать дружеское взаимоотношение между
детьми; воспитывать интерес к занятиям, любознательность; формировать у
детей положительные эмоции.
Оборудование:
эмблемы
туристов;
игрушки
3
медведя
разной
величины
(большой, средний, маленький); панорама домика (3 стола, 3 стула, 3 кровати
разной величины) по мотивам сказки «Три медведя»; силуэт жирафа без
пятен по количеству детей; краска, поролоновые штампы; игрушка котенок
Куки;
карточки
с
видами
транспорта
(самолет,
корабль,
автобус,
поезд);
посылка.
Методы и приемы: рассказ, объяснение, загадывание загадок, худ. слово,
показ презентации, игра.
Словарная работа: активизация в речи детей слов: туристы, путешествие,
Германия, Франция, Англия.
Предварительная работа: беседы на тему «Город, в котором я живу», «Моя
страна»;
изучение
различных
видов
транспорта;
чтение
сказки
«Три
медведя».
Ход занятия:
- У нас в разгаре новый день
Прогони скорее лень!
Ты не спи, глаза протри!
Ждет путешествие нас впереди!
-
Ребята,
сегодня
у
нас
необычный
день.
Сегодня
мы
с
вами
побудем
туристами.
Кто
такие
туристы?
Это
такие
люди,
которые
любят
много
путешествовать, по - разным городам и странам.
Речевка
Улыбнись и покружись,
да в туриста превратись Раздаем эмблемы, проговариваем: туристы.
Как называется страна, в которой мы живем? Город? (Россия, Челябинск). На
слайде Россия. Точка – город Челябинск. Так давайте же отправляться.
И первая страна, в которую мы отправимся, называется Германия. А на чем
можно
путешествовать?
(перечисление
детьми
транспорта).
На
чем
же
отправимся мы? Отгадайте загадку.
Очень длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи.
Громко в облаках ревет
Пассажиров он везет.
Что же это?….самолет.
(На слайде появляется самолет)
- Верно, в Германию мы с вами полетим на самолете.
(Под музыку, дети летают и прилетают в главный город Германии – столицу
Берлин)
Вот ребята, мы прилетели в страну под названием Германия (На слайде герб
Берлина – медведь), в город Берлин. Дети в этом городе любят играть в
медвежат.
И кто же нас тут встречает? Кто это? (Мишка). Поздороваемся с ним (дети
по-русски), а теперь он с вами. Он здоровается по-немецки. (Звучит песенка)
Он
просит
нас
помочь.
Нужно
навести
порядок
-
правильно
расставить
мебель и посуду. Панорама домика. 3 кровати, 3 чашки, стол, стулья, 3
медведя.
Предлагаю детям д\и «Поможем мишке» на закрепление понятий «большой,
средний, маленький». Теперь их уложим спать. Мишки заснули, а мы с вами
отправляемся дальше.
Следующая наша страна (на карте) - Франция. Давайте все вместе скажем
«Франция». На чем мы поедем дальше?
Что ж дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (поезд).
Не нравится загадка!!!!
(На слайде появляется поезд). После гудка появляются фото детей на слайде.
Под музыку дети отправляются в Париж. (На слайде). Вы знаете, что самая
любимая
игрушка
во
Франции
-
это
Жираф.
Они
их
называют
Софи.
Встречает
нас
там
жираф.
Давайте
подойдем
к
нему
и
поздороваемся:
здравствуйте! А теперь послушаем, как здороваются во Франции! (звучит
песенка
«Бонжур»)
У
Жирафа
Софи
есть
для
вас
подарки
(достают
жирафиков, вырезанных из бумаги). Что случилось с жирафиками? Как мы
можем им помочь? (Нарисовать им пятнышки). Звучит песенка «У жирафа
пятна, пятна….»)
Дети
проходят
к
столам.
Приготовлены
жирафы,
краска,
штампы
поролоновые).
Дети
выполняют.
Оставляем
их
сушиться.
Помогли
жирафикам. Отправляемся дальше? Ребята, нам пора ехать дальше. И нас
ждет путешествие в страну, которая называется «Англия» (на слайде – карта
Англии). На чем мы с вами отправимся в Англию? Отгадайте загадку:
По морям и океанам,
По делам плывут они,
Побывали во многих странах,
Это чудо …(корабли)
На экране изображение корабля. Садимся на корабль -
фото детей. Дети
изображают движения под музыку. Приплыли в Англию. Посмотрите, кто нас
встречает? Правильно, котенок Куки! Ребята, а по-английски вы здороваться
умеете? Давайте поздороваемся с Куки (Дети здороваются) и споем ему
песенку! (Дети поют). Ребята, Куки уже знает, что вы много путешествовали.
Расскажите, в каких странах вы уже были? (Дети перечисляют: Германия,
Франция)
На
каком
транспорте
вы
ездили?
(Дети
перечисляют,
педагог
иллюстрирует и называет слова по-английски). Затем игра «Что осталось?».
Давайте посмотрим город! На чем можно кататься по городу? (Автобус). Дети
поют песенку «Колеса у автобуса»).
Наше
путешествие
подошло
к
концу,
нам
пора
возвращаться
в
Россию.
Садимся
на
свои
самолеты
(На
слайде
–
самолет
с
фото
детей),
дети
изображают самолеты.
-
Ну вот мы и дома.
Стук в дверь. Кто это? Почтальон! Что же он нам
принес? Посылка от Софи! Так это же наши жирафики, которые останутся у
вас на память о нашем путешествии.