Напоминание

Беседа о птицах


Автор: Пинчук Екатерина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1534
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект по развитию речи в старшей группе
Тема: Беседа о птицах
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение города

Москвы гимназия № 1534 ДО-3

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:

«Беседа о птицах»

Подготовила воспитатель:

Пинчук Екатерина Андреевна

Москва 2017г.

Тема занятия: беседа о птицах.

1. Цель занятия:

Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида,

жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлениям их к среде.

2. Задачи:

1. Уточнить и систематизировать знания детей о зимующих и кочующих

птицах – воробье, вороне, синице, снегире.

2. Обогащать словарный запас глаголами, развивать связную речь детей:

учить

детей

связным

высказываниям

типа

рассуждение,

составлять

небольшой описательный рассказ о птицах, давать полные ответы на вопросы

и задавать вопросы.

3. Активизировать внимание и память детей, развивать логическое внимание:

учить

сравнивать,

анализировать,

устанавливать

простейшие

причинно-

следственные связи, делать обобщения.

4. Формировать у детей бережное и заботливое отношение к птицам.

5. Звуковая культура речи: активизировать звук «ч».

3. Тип занятия: закрепления ранее приобретенных знаний.

4. Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

5. Продолжительность: 25 мин.

6. Участники: дети старшей группы.

7. Возраст обучающихся: 5-6 лет.

8 . Оборудование и материалы:

мольберт, нарисованная живая картина с

изображением дерева и кормушки, изображения птиц – воробья, синицы,

вороны,

снегиря,

кормушка,

посылка,

письмо,

корм

для

птиц,

загадки

о

птицах.

9. Предварительная подготовка:

1. На прогулке: провести серию наблюдений за: воробьем, вороной, синицей,

снегирем.

Провести

наблюдение

за

повадками,

уточнить

особенности

их

жизни в зимний период времени.

2

2. Прочитать стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой»:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А остались зимовать

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

10. Методы и приемы работы с детьми: Словесные (загадки и стихи о

птицах); наглядные

(картина

с

изображением

дерева

и

кормушки,

изображения

птиц),

игровые

(сюрпризные

момент

п и с ь м о ;

физкультминутка «Как под елкою зеленой»).

11. Структура занятия:

Основная часть (мотивационно-ориентировочный этап)

Рассматривание

картинок

с

птицами,

создание

интереса

к

занятию,

сюрпризный момент (письмо, посылка, физкультминутка «Как под елкою

зеленой». 16 мин.

Окончание занятия (рефлексивно-оценочный этап)

Переключение детей на другой вид деятельности. 9 минут

12. Ход занятия:

1. Организационный момент:

3

Соберу детей вокруг себя, обращу внимание детей на их внешний вид,

предложу пройти к стульчикам. Дети сидят вокруг воспитателя. Раздается

стук в дверь.

-

Кто

же

к

нам

стучится?

Ребята,

посмотрите,

нам

прислали

посылку,

интересно, от кого она, и, что в ней находится.

Прочитаю

письмо,

находящееся

в

посылке

детям.

(Пишет

белка,

что

высылает

птицам

корм

из

своих

запасов).

Вместе

с

детьми

рассмотрю

содержание посылки – гроздь рябины, семена березы. Клена. Липы, а также

хлебные крошки, семечки подсолнуха.

- Ребята, давайте вспомним, кто к нам прилетал зимой к птичьей кормушке?

Выставляется живая картинка. Обратить внимание детей на картину. Для кого

предназначена кормушка?

Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится –

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикает: «Чик – чирик!»

-

Правильно,

это

воробей.

(Прикреплю

плоскостное

изображение

на

картину). Давайте, посмотрим на него. Посмотрите, какой красивый! Едва

пригреет солнышко, воробьи оживляются, собираются в шумные стайки,

рассаживаются на ветках кустарников и задорно чирикают: «Чик – чирик –

чирик

чик

чик!».

Ребята,

давайте

повторим,

как

чирикают

воробьи.

Молодцы! Внимательно посмотрите на воробья. Какой он? (Внешний вид,

особенности строения частей тела). Как он передвигается. Чем питается

воробей?

Где

проводит

зиму?

(это

зимующая

птица).

Вслушайтесь

в

название воробей. Как вы думаете, почему его так называют?

-Угадайте, какая же следующая будет птица:

Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная,

Ловкая, проворная,

Звонко тенькает: «Тень, тень!

Как хорош весенний день!»

-

Правильно,

синица.

В

ясный

полдень,

кажется,

что

где-то

тихонько

позвякивают хрустальные колокольчики. Это звенят синицы. Они взлетают на

верхушки

кустов

и

беззаботно

щебечут:

«Синь-синь-синь!».

Обратите

внимание на оперение птиц. Какое оно? Где самые красивые перышки у

синички?

Как

поет

синичка?

Давайте

повторим.

Где

зимуют

синицы?

Послушайте стихотворение Т.А. Шарагиной о синице:

Все тропинки занесло,

Снег блестит, искрится,

Клювиком в мое стекло

Стукнула синица.

4

За окном повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.

- Чем же еще, ребята, любят питаться, лакомиться синицы? (любят не соленое

сало).

- Послушайте еще одну загадку об очень красивой птичке:

Стынут лапы на морозе

У сосны и ели.

Что за чудо? – На березе

Яблоки поспели.

Грудка ярче, чем заря,

У кого?

- Правильно,

у снегиря. С наступлением первых морозов и снега к нам

прилетают снегири. В названии этой птицы как будто спрятался снежок –

снегирь. Весну, лето и осень они проводят в густых дремучих северных

лесах.

Когда

наступает

снежная

зима,

снегири

прилетают

ближе

к

человеческому жилью. Как выглядит снегирь? (Какого цвета грудка, какой

клюв?). Как снегири прилетают в наши края? Чем питаются снегири?

- Послушайте последнюю загадку:

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее … (ворона).

- Правильно ребята, это ворона (прикреплю плоскостное изображение на

картину). Помните, как выглядит ворона? Какие звуки произносит ворона?

Правильно: «Кар-кар-кар!». Но вороны умеют не только громко каркать. Они

умеют

подражать,

например,

собачьему

лаю,

смеху

человека,

некоторые

отдельные слова. Чем питается ворона? Где селятся вороны? Почему? Где

зимуют вороны?

Физкультурная минутка: «Как под елкою зеленой»

Как под елкою зеленой (дети двигаются по группе, изображая ворон)

Громко каркают вороны

Кар-кар-кар (громко каркают).

Целый день они кричали

Спать ребятам не давали.

Только к ночи замолчали.

Кар-кар-кар (вороны садятся на веточках и тихо каркают).

-

Ребята,

теперь,

когда

вы

мне

так

много

рассказали

о

птицах,

давайте

вспомним, какие птицы зимуют в наших краях? Какие птицы прилетают к

нам с севера?

- Угадайте, какая птица произносит такие звуки, не называя птицу, вы будете

ее описывать (внешний вид. Повадки, что она любит, где живет в разное

время года). (Кар-кар!, чик-чирик!, рюм-рюм-рюм!, синь-синь-синь!).

5

- Сейчас мы будем учиться составлять рассказ о птицах. Я буду начинать, а

вы будете продолжать мой рассказ.

Закончите

предложение:

Ворона

большая,

а

синица…У

синицы

хвост

короткий, а у вороны… У вороны клюв длинный, а у снегиря… Воробей

маленький, а ворона… у снегиря грудка красная, а у синицы…

Подводим итог:

Молодцы,

ребята!

Давайте,

теперь

попробуем

разобраться,

кому,

что

полагается из птиц в нашей посылке. В посылке, ребята, так же находится

кормушка.

Как

вы

думаете

зачем?

Нужно

ли

кормить

птичек

зимой?

(вспомнить стихотворение А.Яшиной «Покормите птиц зимой»). Чем мы

можем

помочь

птичкам?

Как

помочь?

Сегодня

на

прогулке,

мы

с

вами

повесим кормушку для птиц.

13. Литература.

1. Илларионова Ю. Учите детей огладывать загадки. М.: Просвещение, 1985

2.Нищева

Н.В.

Картотека

физкультминуток

и

пальчиковых

игр.

Издательство: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

3

4. Шорыгина Т. Птицы. Какие они? Издательство «Гном-пресс», 2011.

. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Составители

Н. Елкина, Т.Тарабарина. Ярославль: Академия развития, 1997.

6



В раздел образования