Напоминание

"Заклички.Обращение к природе. Жанровые особенности закличек"


Автор: Картавенко Елена Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия "Перспектива"
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: "Заклички.Обращение к природе. Жанровые особенности закличек"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения. 1 класс.

Учитель: Картавенко Елена Дмитриевна, МБОУ гимназия «Перспектива» г.Самара

Тема урока: «Заклички.Обращение к природе. (Жанровые особенности закличек)»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: Организовать

деятельность

обучающихся,

направленную

на

выявление

особенности

построения

закличек

через

сравнение

и

классификацию

текстов

по

заданным

основаниям,

сочинение

собственных закличек.

Задачи: - выявить особенности построения закличек через сравнение и

классификацию

текстов

по

заданным

основаниям,

сочинение

собственных закличек;

-формировать

умение

отвечать

на

вопросы

по

тексту,

давать

развёрнутые, аргументированные ответы на вопросы.

Планируемые результаты

Предметные

Формулировать цель урока (узнать, о чём

просили природу, к каким силам природы

обращались)

Метапредметные

Р: контролировать свою деятельность по ходу

или результатам выполнения задания;

П: планировать действия по решению учебной

задачи (поэтапное выполнение задания);

Осуществлять анализ с целью выделения

жанровых признаков заклички (её обрядовой

природы и прикладного характера).

К: взаимодействовать (сотрудничать ) с

соседом по парте.

Личностные

оценивать свои достижения, высказывать свою

точку зрения, рассуждать, делиться

впечатлениями.

Пропедевтика: общее представление о фольклоре (отсутствие автора, устная передача, практически-игровой характер малых жанров фольклора),

различение жанров фольклора; представление о художественном приёме олицетворении.

Повторение: воспроизведение основных особенностей загадок.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по содержанию интриги, организация перечитывания текстов с

разными задачами, организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы, оказание индивидуальной помощи учащимся,

испытывающим трудности при самостоятельной работе

Учебно-методическое обеспечение: Н.А. Чуракова, Учебник, 1 класс; О.В. Малаховская, Тетрадь для самостоятельной работы, 1 класс; Н.А.

Чуракова, Хрестоматия, 1 класс.

Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность

ученика,

воспитанника

Формируемые УУД

Вводная часть

Озвучивание темы

урока

Повторить, изученное на предыдущих уроках по карте путешествия

(У, с.4-5)

С кем из обитателей Огородов Бабы яги мы уже знакомы?

.

Работа в парах.

Регулятивные:

о р г а н и з а ц и я

с в о е г о

рабочего места

Актуализация

знаний

Мотивация.

Проблемная

ситуация

Послушайте стишок:

Раз, два, Вкусным будет сыр,

Три, четыре - Если в нём

Сосчитаем Одна

Дыры в сыре, Дыра,

Если в сыре Значит, вкусным

Много Был

Дыр, Вчера.

Значит, В.Левин

Кому из героев он понравится? Объясните почему? Что любят

читать и рассказывать другие герои? Кто встречает Мишу и Машу?

Читаем текст интриги:

Кот сказал:

-Подсолнухи уверены, что важнее их нет на белом свете:

чувствуют себя царями на Огороде. Они собирают ЗАКЛИЧКИ

Раньше с помощью закличек природу уговаривали, упрашивали

сделать так, как надо человеку.

Беседуем по содержанию текста интриги.

Фронтальная работа

Беседа

Познавательные:

ориентирование

в

своей

системе знаний.

Регулятивные:

умение

оценивать себя и других.

Регулятивные:

определять

тему

урока

и

ц е л ь

у ч е б н о й

деятельности

Операционно-

исполнительский

этап

Деятельность

обучающихся по

решению УЗ

.

Решение задач и

выведение формул в

группах.

Коммуникативные:

умение слушать и

вступать в диалог,

высказывать свою точку

зрения, участвуют в

коллективном

обсуждении.

Самостоятельная работа,

работа в группе,

обсуждение в группе.

Самооценка,

взаимоконтроль,

самоконтроль

Учатся применять

формулу в процессе

самостоятельного

решения.

Регулятивные: контроль,

оценка, коррекция.

Познавательные:

извлекают необходимую

информацию,

формулируют правило и

формулу

Коммуникативные:

ф о р м у л и р о в а н и е

и

аргументирование

своего

мнения.

Рефлексивно-

оценочный этап

(Анализ своей

работы).

- Что у тебя получилось лучше всего на уроке?

- Пригодятся ли вам в жизни знания, которые вы получили сегодня?

Подводит детей к оцениванию результатов урока

Самооценка,

взаимоконтроль,

анализируют

активность

во время урока.

Личностные: дают оценку

своей работе на уроке

Регулятивные: контроль и

о ц е н к а

п р о ц е с с а

и

результатов.

Домашнее

задание

Выполнить задание Уч. С. 56, №180.

.



В раздел образования