Напоминание

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе "Вместе с Всезнайкой" с использованием ИКТ


Автор: Чуева Виктория Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Батыр" с.Ермолаево
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село Ермолаево
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе "Вместе с Всезнайкой" с использованием ИКТ
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ д/с «Батыр»

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе

«Вместе с Всезнайкой»

С использованием ИКТ

Составила воспитатель:

Чуева В.Л.

с.Ермолаево

Цель: Обобщить знания полученные в течения года: закремить состав числа,

закрепить умение проводить звуковой анализ, развивать логическое мышление.

Задачи:

Обучающая:

- Закрепить составом чисел в пределах 10.

-

Продолжать учить распознавать фигуры независимо от их пространственного

положения.

- Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного

языка.

- Учить составлять слова из слогов.

-

Продолжать

учить

высказывать

предположения

и

делать

простейшие

выводы

о

пословице, излагать свои мысли понятно для окружающих

-

Продолжать

учить

на

наглядной

основе

составлять

и

решать

простые

арифметические

задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое

меньше остатка); при решении задач пользоваться знаками действий: плюс (+), минус

(-) и знаком отношения равно (=).

Развивающие:

-

Развивать

познавательные

процессы

(логическое

мышление,

память,

слуховое

и

зрительное внимание, связную речь)

- Развивать зрительно – моторную координацию.

- Развивать фантазию и воображение.

Воспитывающие:

-

Воспитывать

патриотические

и

интернациональные

чувства,

любовь

к

Родине.

Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство

гордости за ее достижения.

- Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе,

с помощью создания проблемной ситуации.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Энциклопедия Всезнайки», работа над пониманием смысла

пословиц, работа с геометрическими фигурами.

Материал: Блюдо,

картинка

космоса,

маленькая

баночка,

черная

гуашь,

блестки,

листочки в клеточку, видео, презентация.

Ход занятия:

Орг.момент:

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Мы с вами долго и старательно

занимались, а сегодня покажем с вами чему мы научились нашим гостям. Скажите мне

как вы понимаете пословицу «Повторять, да учить - ум точить»

Дети: Закреплять полученные знания.

Знаниями наполняться, повторять что изучили.

Воспитатель: Ребята, у меня для Вас есть видео послание.

Всезнайка: Здравствуйте, будущие первоклассники! Меня зовут Всезнайка! Я хочу с

вами сегодня позаниматься по заданиям для «Дошколят», Я высылаю вам на

электронную почту файлы с заданиями. Под названиями «Познавайка», «Сосчитайка»,

«Грамотейка», «Мульт-зарядка», «Развивайка». Все эти задания вам нужно

постараться выполнить, для того чтобы стать будущими первоклассниками. Желаю вам

удачи!

Основная часть:

Воспитатель: Ну что ребята откроем первый файл с заданиями. «Познавайка». Кто это

ребята изображен на фотографии ? Вы узнали его?

Дети: Юрий Гагарин

Воспитатель: А какой он подвиг совершил для нашей страны?

Дети: Юрий Гагарин первый человек, который полетел в космос.

Воспитатель: Ангелина расскажи нам еще про человека, который первый полетел в

космос.

Дети: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на

корабле «Восток-1». Его позывной был «Кедр». Он пробыл в космосе всего 108 минут,

совершив при этом лишь один виток вокруг Земли. Гагарин выполнил все

необходимые задания, и приземлился на земле.

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем заглянуть в космос. Для этого мы с вами

проведем эксперимент. Нам понадобиться чаша, я в нее налью воду разбавленную

гуашью. А что у нас ночью в небе есть? (Звезды) Правильно добавим звездочек. А

кроме звезд ,что есть еще в космосе (планеты) .Юрий Гагарин видел их в иллюминатор

космического корабля. Давайте тоже посмотрим на них. Сейчас я найду планету на

которой мы живем, как она называется?(земля) как называется планета которая

находиться дальше всех от солнца?(Плутон) а вот маленькие кометы и астероиды.

ПРИ РАССМАТРИВАНИЕ ВКЛЮЧИТЬ ТРЕК № 1(от начала музыки убавить)

Воспитатель: Молодцы! Теперь уберем стульчики . я задаю вопросы и бросаю мяч, на

которые нужно быстро ответить, после ответа проходите на свое место.

- В какое время года собирают землянику?

- Когда люди вывешивают скворечники?

- Когда день короткий, а ночь длинная?

- Как называется третий день недели?

- Какой день недели перед понедельником?

- Какой день недели идет после четверга?

- Сколько орехов в пустом стакане?

- На какое дерево садиться ворона во время дождя?

- Сколько хвостов у четырех котов?

- Сколько носов у трех слонов?

-Сколько ушей у двух ежей?

- Сколько лап у двух медвежат?

Воспитатель: Теперь настало время второго файла под названием «Сосчитайка».

Буратино совсем незнает каких знаков не хватает, давайте поможем ему.

- Какой знак пропущен между цифрами 6 и 4

- Какой знак поставим между цифрами 8 и 9

- какие знаки должны стоят в первом примере, во втором примере, в третьим.

Воспитатель: молодцы правильно! Следующие задание называется состав числа.

Разберем первую цифру 5 на состав числа используя карточки с цифрами.

Цифра 9

Воспитатель: Нам пора открывать следующий файл «Грамотейка».(СЛЕД. СЛАЙД

СРАЗУ) А как вы думаете, что нам нужно сделать в этом задании.

Дети: составить слова из слогов.

Воспитатель: Что такое слог?

Дети: Два звука

Воспитатель: А если соединить 2 или 3 слога , что получиться? (Слово). И так начнем.

Воспитатель: Следующим нашим заданиям нужно составить слово по первым звукам.

У меня на мониторе будет слово, у вас на столе с карточками букв.

Дети: Ш – согл.,глух., тв; К - согл.,глух., тв; О – глас.; Л - согл., звон.тверд.; А - глас..

Воспитатель: Настало время 4 файла, здесь у нас видео. Будем повторять танец за

ребятами.

Воспитатель: Для того, чтобы открыть последний наш файл и узнать задание

всезнайки. Нам нужно отгадать загадку

До чего ж приятно мне,

Еду на чужой спине!

А внутри – в порядке

Книжки и тетрадки.

Дети: Рюкзак

Воспитатель: Этот рюкзак из мультфильма Даша путешествиница. Пока играет

музыку , вы должны выбрать и приклеить школьные принадлежности для

первоклассника. Но прежде чем вы начнете клеить выберете то что нужно и разложите

их в своих рюкзаках внутри. Будьте внимательны. Аккуратно намазывайте

принадлежность с обратной стороны полностью покрывая клеем. И второй салфеткой

прикладываем, тем самым убираем остатки клея.

ИГРАЕТ МУЗЫКА УЧАТ В ШКОЛЕ.

Воспитатель: Теперь покажем нашим гостям, что вы возьмете с собой в школу.

Итог занятия:

Воспитатель: Все файлы мы с вами открыли и наше занятие заканчивается. Какие

задания легко вы выполняли? Какие задания были трудными для вас? (У каждого

ребенка). Наши задания пришли незнайки и он нам отправил видео.

Всезнайка: Ребята все ваши задания я получил. Вы справились с ними на отлично. Я

желаю вам веселого и насыщенного лета. А когда наступит осень и вы пойдете в

первый класс учитесь в школе на пятерки. До свидания!



В раздел образования