Автор: Курильченко Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида "Теремок"
Населённый пункт: Белгородская обл. пос. Борисовка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей 5 – 6 лет. Согласные звуки [р], [р,], буквы Р,р."
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
детей 5 – 6 лет. Согласные звуки [р], [р,], буквы Р,р.
Тема: Согласные звуки [р], [р,], буквы Р,р.
Цели: познакомить со звуками [р], [р,], обозначающими их буквами Р, р;
отрабатывать навык четкого произношения звуков [р], [р,]; развивать
фонематическое восприятие; учить выделять звуки [р],[р,] из ряда звуков,
слогов, слов; обучать навыкам чтения слогов по слоговым таблицам;
двусложных слов, с изученными буквами; развивать память, внимание,
мышление; воспитывать дисциплинированность, умение работать в
коллективе.
Оборудование: картинки слов со звуками [р], [р,]; звуковые домики;
картинки слов с изученными звуками; карточки с окошками, для определения
места звука в слове; фонарики красного, синего, зеленого цвета; игрушки:
собака, щенок; карточки на слияние слогов; печатные карточки слов для
чтения.
Ход занятия.
I. Организация начала занятия. Сюрпризный момент.
В город Звуков приехали новые жильцы. У них много разных вещей. Давайте
поможем им распаковать вещи?
II. Повторение знаний о гласных и согласных звуках.
Предлагаю из каждого домика пригласить по помощнику. Начнем с улицы
Певцов. Какие звуки на ней проживают? (Гласные)
Почему мы называем их гласными? (При произношении они не встречают
преграду, могут громко пропеваться). Придумайте имя с каждого гласного
звука. (Аня, Оля, Ульяна)
Какие звуки проживают на Громкой улице? (Согласные)
Почему их называют согласными? ( При произношении этих звуков, во рту
для воздушной струи встречается преграда) Придумайте имя с каждого
согласного звука. (Миша, Соня и т.д.)
III. Знакомство со звуком.
- Ой, а вещи кто – то охраняет. Отгадайте, кто это.
В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
- РРРРРРРР!
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако.
Ведь зовут ее - (собака)
1. Характеристика звука [р].
- Какой это звук? При произношении звука [р] рот приоткрыт, язычок
вибрирует за верхними зубками, голосок «звенит». Попробуйте произнести
этот звук громко и плавно. Не получается, есть преграда, этот звук согласный.
Что хочется сделать: сжать кулачок или погладить ладошку? (сжать кулачок).
Значит звук [р] твердый. Пощупали горлышко при произношении звука. Оно
звенит. Значит он звонкий.
Волшебный фонарик какого цвета возьмем для обозначения звука [р]?
(Синий)
2. Выполнение звукового анализа слова Ром.
- Зовут нашу собачку Ром. Чтобы он принял нас как своих друзей, нужно
зажечь на его ошейнике фонарики его клички - Ром.
[р] – согласный, твердый, звонкий – синий;
[о] – гласный – красный;
[м] - согласный, твердый, звонкий – синий;
IV. Работа с новым звуком. Развитие фонематического восприятия.
1. Определение звука в ряду звуков.
- Ром очень любит играть. Давайте и мы с ним поиграем. Я буду называть
разные звуки, а вы как услышите, что Ром зарычал, сразу садитесь и зажгите
фонарик. Какого цвета фонарик будем зажигать? (Синий)
- Р П А Р Р и т.д.
2. Определение звука в ряду слогов.
- АР ОЛ РА РУ АС и т.д.
3. Определение звука в ряду слов.
- Много вещей охранял Ром, но все ли они его? Давайте их назовем и
определим, есть ли в слове звук [р]. Если в слове есть звук [р], просигнальте
мне синим фонариком. (рыба, линейка, расческа, ручка, полка, помидор,
груша, кружка, краски, и т.д.)
V. Знакомство со звуком [р,].
- Смотрите, ребята, что я нашла. (Погремушку) . А это чья игрушка? Есть ли
в ее названии звук [р], а какой похожий звук вы услышали? [р,]Это игрушка
маленького Рика. Давайте разукрасим и его ошейник. Составим звуковую
схему слова Рик.
[р,] – согласный, мягкий, звонкий – зеленый;
[и] – гласный – красный;
[к] - согласный, твердый, глухой – синий;
1. Определение места звука [р,] в словах.
Рик большой шалун. Он раскидал с полок все хозяйские вещи, давайте
поможем вернуть их на место. На первую полку мы положим вещи, где звук
[р,] стоит в начале слова, на вторую – в середине, а на третью - в конце.
(Ремень, рюкзак, букварь, орех, мандарин)
VI. Физминутка.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот»-
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
VII. Знакомство с буквой.
Букву Р писать несложно.
Снова к палке осторожно
Подрисуем мы кружок,
И получится флажок.
-Какие слова со звуком [р] услышали?
- На что похожа буква «Р»?
1. Конструирование буквы «Р» из пальцев.
2. Чтение слогов с буквой «Р»
- Подружите гласные с согласным.
А А
У ...... Р ...... Р ...... У
О О
Ы Ы
3. Произношение чистоговорок с движением.
Ор – ор – ор – стучит мотор.
Ур – ур – ур – натянем шнур.
Ра – ра – ра – шагает дружно детвора.
Ры – ры – ры – отпустим в воздух мы шары.
3.Чтение слов.
Рома, рама, Мура, Шура,
VIII. Закрепление изученного.
Дидактическая игра «Составь предложение».
Дети составляют предложения по опорным словам:
— шар, подарить, красивый, Рома (Роме подарили красивый шар);
— пирог, Шура, приготовить, ароматный (Шура приготовила ароматный
пирог.).
IX.
Итог.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какие гласные звуки живут на улице Певцов?
- Какие согласные живут на Громкой улице?