Напоминание

"Обособление приложений. Условия обособления"


Автор: Метелева Светлана Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ "№667
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Обособление приложений. Условия обособления"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок в 8 классе по теме:

«Обособление приложений. Условия обособления.

Технологическая карта урока русского языка

учителя ГБОУ№667 Метелевой С.Л.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 8

УМК: учебник « Русский язык» под редакцией Л.А.Тростенцовой, Т.А.

Ладыженской,

Тема урока:

«Обособление приложений. Условия обособления».

Цели урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся об обособлении определений.

Познакомить учащихся с понятием обособления приложений,

условиями обособления согласованных приложений; формирование у

учащихся умений видеть обособленные приложения в предложении,

правильно ставить знаки препинания при них, интонационно

правильно произносить их.

Развивать память, логическое мышление, умение делать выводы,

воображение, выразительность речи.

Способствовать эстетическому воспитанию, развитию

коммуникативных отношений.

Создать такую образовательную ситуацию, которая вызовет мотивацию

учащегося и обеспечит его деятельность в направлении изучения

данного образовательного объекта.

Задачи урока:

повторить, что называется приложением;

узнать условия обособления;

учиться находить приложения в предложении и выделять их при помощи

выделительных знаков: запятой и тире.

уметь употреблять в речи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок изучения нового материала. Методы обучения: проблемно-поисковый

метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной

деятельности

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная,

групповая

Оборудование: технологическая карта с заданиями и материалами для исследования.

Новые технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутка, дозированная подача знаний, смена видов

деятельности);

-личностно-ориентированные (создание комфортных условий для сотрудничества учителя

и ученика));

Этапы урока:

I.Мобилизирующий этап.

II. Формулирование темы урока

III. Определение задач урока:

IV. Этап изучение нового материала

V. Подведение итогов

VI. Домашнее задание.

VII. Рефлексия.



В раздел образования