Автор: Агаева Инна Васильевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад комбинированного вида "Теремок"
Населённый пункт: поселок Борисовка, Белгородская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности педагога – психолога с детьми старшей группы
Тема: "Осенний вернисаж"
Раздел: дошкольное образование
Заочный муниципальный конкурс
«Осенний вернисаж»
Номинация «Методическая разработка»
Агаева Инна Васильевна
едагог - психолог
Муниципального бюджетного
дошкольного образовательного
учреждения - детский сад
комбинированного вида «Теремок»
п. Борисовка 2017
2
Заочный
муниципальный
конкурс
методических
разработок
«Осенний вернисаж»
Номинация «Методическая разработка
Конспект
организованной
образовательной
деятельности
педагога – психолога с детьми старшей группы «Прогулка по
осеннему лесу»
П о д г о т о в и л а
А г а е в а
И н н а
В а с и л ь е в н а
едагог - психолог
муниципального
бюджетного
дошкольного
образовательного
учреждения
Детский
сад
комбинированного
вида
«Теремок»
поселка Борисовка
У детей с нарушенным поведением наблюдается множество проблем
в
коммуникативной
сфере.
Для
них
характерна
конфликтность,
неумение подчинять свое поведение правилам игры и согласовывать
свои
действия
с
действиями
других
детей.
Поэтому
в
свою
разработку
я
включила
групповые
упражнения
и
игры,
которые
имеют
профилактически
-
развивающее
и
коррекционно
–
компенсаторное направление и решают следующие задачи:
3
Развитие групповой сплоченности;
Снятие психомоторного напряжения;
Снятие эмоциональных зажимов;
Р а з в и т и е
к о м м у н и к а т и в н ы х
н а в ы к о в ;
Формирование положительной самооценки.
И н т е г р а ц и я
о б р а з о в а т е л ь н ы х
о б л а с т е й : «Социально-
коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие»,
«Художественно-эстетическое
развитие»,
«Физическое
развитие».
Цель: Способствовать формированию дружеских взаимоотношений
детей в группе, сплочению детского коллектива.
Задачи:
Образовательные:
позитивно настраивать детей на совместную работу в группе;
способствовать
формированию
у
детей
уверенности
в
себе,
повысить социальный статус каждого ребенка в группе;
4
развивать у детей умение понимать друг друга без слов, работать в
паре, договариваться между собой;
способствовать снятию мышечного напряжения у детей.
сплотить детей, выработать положительный настрой и эмоций.
расширить и обобщить представления детей об осени.
продолжать учить детей отгадывать загадки;
закрепить умение правильно вести себя в природе;
Развивающие:
развивать
наглядно-образное
мышление,
умение
слушать
друг
друга, дополнять ответы товарища;
развивать
слуховое
внимания,
произвольность,
способность
быстро реагировать на инструкцию;
развивать память, внимание, воображение;
с помощью вопросов способствовать развитию мышления, логики,
творчества, эмоций ребёнка.
способствовать развитию у детей эмоционально-положительного,
экологически правильного отношения к природе;
развивать общую и мелкую моторики;
Воспитательные:
формировать
умение
договариваться
и
помогать
своим
товарищам;
закрепление умения правильно вести себя в природе (не ломать
кусты
и
ветки
деревьев,
не
оставлять
мусор,
не
разрушать
муравейники и т. п.)
Методы и приёмы:
наглядные (показ, демонстрация);
словесные
(беседа,
художественное
слово,
логические
рассуждения, вопрос – ответ);
игровые (развивающие игры, музыкальная игра);
практические
(дыхательная
гимнастика, арт-терапевтическое
упражнение «Осенние листочки»).
Предварительная работа:
5
экскурсия в парк;
рассматривание иллюстраций о лесе;
чтение В. Бианки "Лесная газета";
чтение энциклопедии "Жизнь леса"
рисование на темы: «Золотая осень», «Осенний лес»;
прослушивание аудиозаписи: «звуки природы», «шум осеннего
леса», «шум дождя»
Оборудование:
мультимедийное устройство;
магнитофон;
листочки от разных деревьев;
презентация;
большой зонт;
карточки для игры «Назови лишнюю картинку»;
муляж дерева;
на
каждого
ребенка:
клей
ПВА,
цветной
песок
(красный,
желтый,
зеленый,
коричневый),
кисточки,
шаблоны
осенних
листочков.
Ход образовательной деятельности:
(Организационный момент)
Педагог - психолог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой за окошком
сегодня хороший день!
(Этюд «Улыбка»)
Дети стоят в кругу.
-Дети давайте поздороваемся друг с другом и улыбнёмся своим соседям, а
теперь попробуйте
улыбнуться как котик, который нежится
на солнце, а
теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, а
теперь улыбнитесь от всей души.
(Диагностика настроения)
(слайд: «Настроение»)
Педагог - психолог:
Ребята, а с каким настроением вы пришли на занятие? С
вами
хотят
поздороваться
«эмоции».
Подойдите
к
ним
и
выберите
ту
картинку, которая соответствует вашему настроению.
6
Дети
находят
картинку
«эмоции»,
которая
отражает
их
настроение,
и
прикасаются к ней рукой.
(Установка на работу)
Педагог - психолог:
Итак, у нас у всех хорошее настроение и это очень
замечательно. Ребята, вы знаете, нам с вами повезло, мы живем на очень
красивой планете. Каждое время года по особенному украшает её своими
красками,
наполняет
характерными
звуками
и
запахами.
Сегодня
мы
поговорим об одном чудесном времени года, а о каком, вы узнаете, отгадав
загадку:
Птицы к югу полетели,
В парках листья пожелтели
Дождь холодный стучит в окно…
Какое время к нам пришло? (осень)
- Правильно ребята, по каким признакам, вы узнали, что речь идет про осень?
Дети объясняют, какие признаки характерны для осени (дует холодный ветер,
падают с деревьев листья, идут дожди, птицы улетают в теплые края).
Педагог - психолог: Ребята, а хотите прогуляться по осеннему лесу?
- Но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним как нужно вести
себя в лесу, чтобы не причинить ему вреда. Сейчас я вам буду показывать
картинки с изображением того, что можно делать в лесу, а чего нельзя. А вы
будете хлопать, если это делать можно, и топать – если нельзя.
(Игра «Хорошо – плохо»)
(слайд: Изображение поведения в лесу)
- Ну, что ж все правила поведения в лесу мы с вами вспомнили, теперь
закрывайте свои глазки, и мы отправляемся в путь…
(звучит мелодия «Осенняя сказка»)
(слайд: Осенний лес)
- Вот мы и в осеннем лесу, посмотрите как тут красиво, давайте вдохнем
аромат осеннего леса (Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох
ртом, повторить 2-3 раза)
-Ребята, послушайте, как загадочно шумит осенний лес, это он предлагает с
вами поиграть, хотите?
(Игра «Покажи явление»)
- Скажите ребята, можно ли без слов показать осенние приметы?
Как можно показать ветер? (дети дуют, вытянув губы),
Как можно изобразить качающиеся деревья? (дети поднимают руки вверх и
покачиваются со стороны в сторону),
Покажите мне, как падают с деревьев листья? (дети медленно кружатся,
выполняют плавные движения руками сверху в низ),
Ребята, а как можно изобразить дождь? (дети выполняют мелкие движения
руками сверху вниз).
- Ребята, давайте я расскажу вам, что я вижу, а вы будите это изображать.
- Какой чудесный осенний денек, посмотрите, птички полетели на юг (дети
машут руками, изображая птиц).
7
- Подул прохладный осенний ветерок (дети дуют, вытянув губы).
-Зашумели, закачались деревья (покачивают вытянутыми вверх руками).
-А теперь ветер подул особенно сильно и оторвал листочки от веточек!
- Листочки полетели, закружились, затанцевали вместе с ветерком…(дети
медленно кружатся, выполняют плавные движения руками сверху в низ).
- Ой, ребята кажется, пошел дождь (дети выполняют мелкие движения
руками сверху вниз).
(слайд: Дубовый листок)
Ой, ребята посмотрите, лес нам подарил листик за то, что вы так хорошо
изобразили все явления осени. Скажите, с какого дерева этот лист?
(с
дуба) Как его можно назвать? (дубовый)
(мелодия «Звуки дождя»)
- Дети, послушайте, кажется дождик начался. Нам нужно торопиться, чтобы
не промокнуть, прячьтесь скорее под зонтик.
(Игра «Дождик и солнышко»)
- А сейчас выглянуло солнышко, и ребята пошли собирать опавшие листочки.
(Дети ходят по группе, изображая, что собирают опавшие листья. Как
только психолог включает запись шума дождя - дети бегут под большой
зонт,
который
держит
педагог.
Дети
выбегают
из-под
зонта
после
выключения записи. Игра повторяется 2-3 раза.)
(слайд: Берёзовый листок)
Молодцы
ребята,
хорошо
поиграли,
дождик
ни
кого
не
замочил.
Посмотрите, лес подарил вам ещё один листочек. С какого дерева этот
лист? (с березы) Как он называется? (березовый)
-
Ну, что ребята, дождик кончился, и мы отправляемся дальше, гулять по
осеннему лесу.
(Коммуникативная игр «По мокрой дорожке»)
(Дети встают друг за другом, держатся за талию впереди стоящего
товарища. Педагог – психолог рассказывает текст, по которому дети
выполняют движения. Главной задачей играющих – сохранить единую цепь (не
разорвать и не наступить в «осенние лужи».)
По мокрой дорожке,
Движутся обычным шагом
Шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам,
Движутся большими шагами.
По кочкам, по кочкам,
Выполняют прыжки с продвижением вперед.
По осенним, листочкам,
Движутся мелкими шажками.
В ямку — бух!
Приседают на корточки.
8
(С
целью
развития
произвольного
контроля
за
действиями,
педагог
-
психолог
обращает
внимание
детей
на
то,
что
нужно
приседать
на
корточки, а не просто садиться на ковер или падать на колени).
(слайд: Кленовый листок)
-Ну, что ж, вы дружно прошли по дорожке и за это лес прислал еще один
листок. С какого он дерева? (с клена) Как можно его назвать? (кленовый)
-
Ребята мы подошли к реке, по ней плывут загадки, нам нужно с ними
справиться, что бы перейти на другую сторону.
(Игра «Назови лишнюю картинку»)
- клумба с цветами, улетели птицы, низкие тучи, голые деревья;
- холодный дождь, листопад, бегут ручейки, снег с дождём;
- одна картинка с изображением весны и три картинки с изображением осени.
(слайд: Осиновый листок)
- Молодцы и с этим заданием справились. А вот и подарок от леса, ещё
один лист. С какого дерева этот лист? (с осины) Как можно назвать этот
лист? (осиновый)
-Посмотрите,
какая
красивая
полянка,
вся
засыпана
разноцветными
листьями, давайте на ней отдохнем. (Дети присаживаются на ковер)
- Пока мы отдыхаем, давайте вспомним, кого можно встретить в осеннем
лесу.
(Игра «Кого мы встретим в лесу?»)
(Из числа детей психолог выбирает игроков, каждому из которых дает
определенное
задание
–
изобразить
животное.
Делать
это
можно
посредством жестов, мимики, звукоподражаний. Игроки, изображающие
животных, выходят к детям - зрителям по очереди. Задача детей - угадать,
кого именно изображает ребенок)
(слайд: Рябиновый листок)
Смотрите ребята, у нас появился ещё один листок, а это значит, что вы
опять справились с заданием. С какого дерева этот лист? (с рябины) Как
можно его назвать? (рябиновый)
Арт-терапевтическое упражнение «Осенние листочки»
-Ребята, мы замечательно погуляли по осеннему лесу,
и он нам хочет
подарить
вот
такое
дерево (Психолог
выставляем
муляж
дерева,
без
листьев).
Дети, как вы думаете, какое настроение у этого дерева. (ответы
детей). Я предлагаю сделать наше дерево более красочным.
Посмотрите,
вот листочки, которые подарил нам лес, но их мало. Давайте мы сделаем
сами листочки и повесим их на наше дерево. А украшать листочки будем
9
цветным песочком. Нам необходим клей, цветной песочек и кисточка.
Возьмите себе любой листочек, какой понравится, и украсьте его цветным
песочком так, как подсказывает вам ваше настроение.
Дети
украшают
листочки
цветным
песком,
цвет
песка
выбирают
по
желанию. Затем листочки вешают на дерево и любуются.
- Вот, как хорошо вы поработали, теперь и у нас в группе будет так же
красиво
как
в
осеннем
лесу.
Я
предлагаю,
поблагодарить
лес
за
гостеприимство и на прощание поиграть с ним в интересную игру, согласны?
(Музыкальная игра «Тучка»)
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад, давайте скажем лесу «До
свидания!»
Закрывайте глазки, мы отправляемся в обратный путь….
(звучит мелодия «Волшебные звуки»)
- Ну вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось сегодня наша
прогулка? Что больше всего запомнилось? В какие игры мы играли? Что
нового вы узнали? Если вы хотите зимой ещё пойти на прогулку в лес, то
положите руки на грудь. Если вам было интересно, то помашите руками.
(Упражнение «Прощание»)
Педагог
–
психолог:
А
сейчас
я
хочу
с
вами
попрощаться (Психолог
рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между
высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту
же фразу: «Мы тоже!»)
Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «я дарю вам улыбку»
Дети: «мы тоже»
Психолог: «я радуюсь»
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
Психолог: Ваше настроение отличное? (ДА!!!)
Наша встреча закончена.
Приятных вам эмоций!
До свидания!
10
Список источников содержания:
Погудкина И.С
Работа
психолога
с
проблемными
дошкольниками:
Цикл
коррекционных
занятий
–
М.:
Книголюб,
2008.
-72с
(Психологическая служба)
Царёва Ю.В.
Коррекция
поведенческих
нарушений
у
детей:
Сборник
у п р а ж н е н и й
и
и г р
–
М . :
К н и гол ю б ,
2 0 0 8 .
- 4 8 с .
(Психологическая служба)
Катаева Л.И.
Коррекционно
–
развивающие
занятия
в
подготовительной
группе: Конспекты занятий. –М.: Книголюб, 2004. -64с.
(Психологическая служба)
Лютова Е.К., Монина Г.Б.
Шпаргалка
для
взрослых:
психокоррекционная
работа
с
гиперактивными,
агрессивными,
тревожными
и
аутичными
детьми. –М.: Литературное агентство «Новая строка», 2007.
-82с.
Чистякова М.И.
Психогимнастика. –М.: 1990
Смид Р.
Групповая работа с детьми и подростками. –М.: 1999.
11