Напоминание

"Межличностные конфликты"


Автор: Кузнецова Анна Андреевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБУ "Школа №18"
Населённый пункт: Тольятти
Наименование материала: Конспект мероприятия
Тема: "Межличностные конфликты"
Раздел: среднее образование





Назад





Кузнецова Анна Андреевна,

Педагог-психолог

МБУ «Школа№18» г.о. Тольятти

Класс: 8

Тема: «Межличностный конфликт»

Цель:
познакомить учащихся с понятием «межличностный конфликт» его структурой, способами его разрешения.
Задачи:
1) Познакомить с понятием конфликт, его структурой и способами его разрешения; 2) Закрепить полученные знания; 3) Актуализация конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов.
Участники:
учащиеся 8-х классов.
Форма проведения
: групповое занятие.
Время проведения
: 1 час.
Ход занятия
1. Приветствие
Психолог:
Добрый день, сегодня мы с вами проведем необычное занятие – психологический час. Его тема: «Межличностные конфликты». Скажите, ребята, что такое «конфликт» в вашем понимании?
Ребята:
Ссора, когда люди не могут поделить что-то и т.д.
Психолог
: Вы все правильно сказали. Конфликт – это противодействие или противоборство двух сторон при принятии какого-нибудь решения, когда их взгляды, интересы, желания не совпадают. Если есть конфликт, то обязательно должен быть выход из конфликтной ситуации. Давайте сыграем в очень интересную игру под названием «Грибы». 2. Игра «Грибы»
Психолог:
Сейчас мы будем называть какое-то число, и вам необходимо, не договариваясь друг с другом, встать со своего места, как грибы, которые появляются после хорошего дождика. Ребята начинают вставать, если возникают спорные моменты, ребята сами должны их отрегулировать.
Психолог:
Вот видите, ребята, возникали у вас ситуации, когда вставало больше человек, чем необходимо, но вы, молодцы, нашли, как с этим справиться. Так и в жизни происходит – мы часто конфликтуем по тому или иному вопросу и каждый по-разному решает свои трудности. 3. Видеоурок «межличностные конфликты: причины их возникновения»
Психолог:
Итак, сейчас, мы вам предлагаем посмотреть небольшой обучающий видеоролик, в котором мы с вами узнаем, что же такое настоящий конфликт, познакомимся с его структурой и способами его разрешения. В ролике много ярких примеров, так что будьте внимательны. 4. Просмотр и обсуждение ролика
Психолог
: - Какой бывает конфликт? (Конструктивный и неконструктивный) -Какие же есть причины конфликтов? (барьер чужого желания, смысловой барьер в общении, эмоциональный барьер, моральный барьер) -Какие есть способы разрешения конфликта? (сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание)
- Молодцы, ребята! А теперь мы для каждой группы подготовили ситуации, которые часто встречаются в вашей школьной жизни, давайте попробуем их разобрать – как же нужно было разрешить эти ситуации конструктивно? Ситуация № 1 – Эй, Серый, ну-ка быстро дал мне ручку, а то как двину, мало не покажется. – Только попробуй, я сам тебе двину так, что … Ситуация № 2 – Ну и дурак же ты. Вечно подводишь меня. Ничего тебе нельзя доверить. Не буду с тобой больше дружить! – Сам дурак! И катись ты со своей дружбой… Ситуация №3 На перемене ты дал другу свой новенький, только что купленный мобильный телефон. Он вышел с ним в коридор, а ты остался в классе. Когда ты вышел в коридор, то увидел, что друг собирает с пола разломанный корпус твоего телефона. Оказывается, его толкнули пробегающие мимо ребята, и он уронил телефон, а сам он ни в чем не виноват. Ты знаешь, что тебя будут ругать родители. Что делать? Как не испортить отношения с другом? Как объяснить все родителям? Обсуждение с учащимися. 5. Работа в группах с конфликтной ситуацией
Психолог:
А теперь мы переходим к практической части нашего занятия, в которой вы сможете применить полученные знания на практике. Каждая группа должна придумать или вспомнить одну конфликтную ситуацию и записать ее на пустом бланке. Затем нужно предложить позитивный выход из этого же конфликта, используя полученные знания и навыки конструктивного общения. На работу в группах отводится 5-6 минут. Обсуждение с учащимися их ситуаций. 6. Мультфильм «Мост»
Психолог:
Наше занятие подходит к концу, поэтому предлагаю вам посмотреть очень хороший мультфильм под названием «Мост». 7. Рефлексия (полученные знания и эмоции)
Психолог:
Скажите, пожалуйста, какие выводы вы сделали для себя? Конфликты были, есть и будут в нашей жизни. Очень важно знать, что из любой конфликтной ситуации всегда есть конструктивный выход. Мы желаем вам находить такие способы, которые позволят вам сохранять доброжелательные отношения и хорошее настроение! Спасибо за внимание!


В раздел образования