Автор: Куприянова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.с.№ 8 "Звёздочка"
Населённый пункт: город Кулебаки, Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Курочка - хохлатка"
Раздел: дошкольное образование
Курочка –Хохлатка
.
Материалы и оборудование:
Игрушка Курочка; крупа пшено; клей;
лист бумаги, где изображено корыто для пшена. запись с кудахтаньем курицы;
пластмассовое яйцо (большого размера), конфеты.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное
развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды деятельности:
Исследовательская, двигательная, продуктивная.
Цель:
обогащение сенсорного опыта детей.
Задачи:
1. закрепить с детьми основные части тела птицы-курицы;
2. познакомить детей с пшеном, новым сенсорным материалом, новыми словами;
3. развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев;
4. учить соотносить цвет и форму предмета (круглые, желтые цыплята);
5. учить отображать в продуктивной деятельности знакомые предметы;
6. развивать подражательные двигательные навыки по показу взрослого;
7. развивать двигательную активность, используя игровые приемы;
8. создать эмоционально благоприятную атмосферу в группе через снятие мышечного
напряжения детей.
Ход занятия.
Приветствие -
«Наши умные головки».
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Беседа о Курочке .
(слышится звук как кудахчет курица)
(звукозапись), в руках
воспитателя появляется игрушечная курочка.
Воспитатель. Дети к нам в гости кто-то пришел. Кто это?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Какая она?
Дети: Разноцветная, пестрая, яркая, красивая.
Воспитатель
. А что это у курочки? (Хвост, клюв). (дети показывают и называют) Где у курочки
глазки лапки, крылышки. Что кушает курочка?
Дети: червячков, зернышки.
Проблемный вопрос
Воспитатель: Ребята курочка плачет. Скажи что ты плачешь? (Воспитатель слушает,
что говорит курочка). Как вы думаете что мне Курочка сказала?
Дети: Хочет кушать, яичко разбилось.
Воспитатель: Курочка сказала мне, что потерялись ее цыплятки. Она очень волнуется.
Как мы можем ей помочь?
Дети: Мы их поищем .Воспитатель: Давайте поищем цыплят.(Дети по группе ходят )
Потеряла курица
Всех цыплят на улице
« Куд-куда, куд-куда»
Собирайтесь все суда.
Ребята может они вот здесь.
.
Игра с пшеном:
(
Ищем в тазике с пшеном цыплят.)
Воспитатель: Смотрите, вот они цыплятки курочки- хохлатки. Курочка
уже не волнуется,
она радуется! (Курочка рассматривает цыплят)
Курочка: «Ой, нашли моих красивых, круглых, желтеньких, пушистых цыпляток!
Воспитатель: Где мы их нашли?
Дети: В пшене.
Воспитатель: Это крупа называется пшено. Какого оно цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Да, она такого же цвета (желтая), такой же формы (круглая), как и
цыплята.
Подвижная игра. «Курочка-Хохлатка»
Воспитатель: Ребята курочка хочет погулять со своими цыплятками .Пойдемте вместе
с курочкой гулять.
Вышла курочка-хохлатка.
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко.
Не ходите далеко».
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет!
Воспитатель: Как хорошо мы погуляли на полянке с Курочкой и цыплятами! А наши
цыплятки проголодались. Давайте покормим их.
Аппликация (коллективная)
Воспитатель: Здесь у цыпляток корытце, а пшено закончилось. Давайте я буду
намазывать клеем, а вы берите пшено и посыпайте. Кормите своих цыпляток.
Молодцы ребятки. А курочка-хохлатка. За то что помогли ей найти своих цыплят.
Снесла вам что? ( Показ яичка)
Дети: Яичко.
Воспитатель: Правда, Курочка снесла яичко, да непростое.
Открывает большое пластмассовое яйцо, а там угощение.