Напоминание

"Изучение правил дорожной безопасности на уроках окружающего мира"


Авторы: Муратова Яна Викторовна, Князева Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НОШ № 98"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: "Дорога добра"
Тема: "Изучение правил дорожной безопасности на уроках окружающего мира"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 98»

Технологическая карта урока окружающего мира в 1-м классе

Тема урока: «Дорога добра. Мой безопасный путь в школу»

УМК «Школа 21 века»

Авторы:

Муратова Яна Викторовна,

учитель начальных классов

Князева Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

Кемерово, 2017

1

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тип урока

Урок повторения знания (УПЗ)

Тема урока

«Дорога добра. Мой безопасный путь в школу»

Цель урока

Изучение безопасного маршрута следования «Дом – школа

– дом»

Оборудование

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для

учащихся общеобразовательных организаций: 1 часть;

кластеры,

маркеры,

карточки

с

рисунками,

слайд

презентация, мультимедийная система.

Планируемый результат

Предметные умения

- закрепить умение выбирать

самый безопасный маршрут

следования из дома в школу

и обратно ;

- продолжить учиться

правилам безопасного

перехода проезжей части;

-получат возможность

расширить,

систематизировать и углубить

исходные представления о

знаках дорожного движения,

сигнальных цветах

светофора;

-получат возможность

приобрести базовые умения

работы с ИКТ-средствами,

поиска информации в

электронных источниках и

контролируемом Интернете,

научатся оформлять схемы

безопасного следования от

дома до школы и обратно;

Личностные УУД:

- умение слушать;

- самостоятельно определять и высказывать простые, общие для всех

людей правила поведения.

- анализировать личный опыт, который позволит сделать восприятие

явлений окружающего мира более понятными, знакомыми и

предсказуемыми, определить свое место среди участников дорожного

движения;

-примут и освоят социальную роль обучающегося, для которой

характерно развитие мотивов учебной деятельности и формирование

личностного смысла изучения правил безопасного дорожного

движения, самостоятельности и личной ответственности за свои

поступки, как участника дорожного движения;

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне

адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя

учебник,

свой

жизненный

опыт

и

информацию,

полученную

на

уроке- умение обобщать.

-

понимать

необходимость

здорового

образа

жизни,

соблюдения

2

правил безопасного поведения;

-использовать знания для сохранения собственной жизни и жизни

своих близких;

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе

и следовать им.

3

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Цели

Мотивация к учебной деятельности

- актуализировать требования к ученику со стороны

учебной деятельности;

-

создание

условий

для

возникновения

у

учеников

внутренней

потребности

включения

в

учебную

деятельность;

- установить тематические рамки;

-уточнить

тип

урока

и

наметить

шаги

учебной

деятельности.

А к т у а л и з а ц и я

и

ф и к с и р о в а н и е

индивидуального затруднения

- организовать актуализацию знаний по изученным в

дошкольный

период

темам

по

безопасности

дорожного движения;

- о р г а н и з о в а т ь

ф и к с и р о в а н и я

у ч а щ и м и с я

индивидуального затруднения.

Выявление места и причины затруднения

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

-

зафиксировать

во

внешней

речи

причину

затруднения.

Построение

проекта

«Мой

безопасный

маршрут в школу и обратно»

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана

Реализация построенного проекта

- реализовать построенный проект в соответствии с

планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-

организовать

устранение

и

ф иксирование

преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

Закрепление с проговариванием во внешней

речи

- организовать усвоение учениками работы с задачей

и проговариванием во внешней речи.

Самостоятельная работа с самопроверкой по

эталону

-

орга низоват ь

в ы полне ние

у ч а щ и м и с я

самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

-

организовать

выявление

места

и

причины

затруднений, работу над ошибками.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать

рефлексию

и

самооценку

учениками

собственной

учебной

деятельности

на

каждом

отдельном этапе работы над темой;

4

Технологическая карта урока

Технология

проведения урока

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые

результаты УУД

I. Мотивация к

учебной

деятельности (2 мин)

1. Мотивирует к изучению

предмета.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ. СЛАЙД

2)

Ребята, на слайде спрятано

два изображения. В одном

вы живете, а в другом

учитесь. Что это? (Ответы:

дом, школа)

А здесь спрятано еще одно

слово, попробуйте отгадать

ребус (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

(дорога).

2. Создаёт условия для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность. А как

связаны между собой слова:

Дом, дорога, школа?

Какое из слов таит в себе

опасность?

Отгадывают слова,

называют: дом, школа

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение

слушать и понимать

речь других

Л: выражать

положительное

отношение к процессу

познания, желание

узнать новое,

проявлять внимание.

Р:

Нацеливание на

успешную

деятельность.

II. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии (5

мин)

1. Организует повторение

изученного материала

-У меня тоже есть один

знакомый первоклассник

его зовут Егор, он

утверждает, что хорошо

знает дорогу от дома в

школу и обратно! Ведь он

живет напротив школы!

(СЛАЙД 3)

-Ребята, кто – то из вас

хорошо знает дорогу в

школу и обратно? (Многие

поднимают руки)

Ребята, кто – то из ходит в

школу с закрытыми

глазами? (Нет)

Почему? (мы ничего не

увидим и можем упасть)

Значит мы должны увидеть

опасности, которые могут

нам встретиться по дороге?

(да)

Давайте посмотрим на

схему нашего микрорайона

и посмотрим как Егор идет

Ребята называют

правила безопасного

поведения для героя,

составляют маршрут

следования из дома в

школу и обратно

П: умение

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя;

добывать новые

знания: находить

ответы на вопросы,

используя свой

жизненный опыт и

информацию,

полученную на уроке.

Р: принимать и

сохранять учебную

задачу, адекватно

воспринимать оценку

учителя, планировать

свое действие в

соответствии с

поставленной задачей

и условиями ее

реализации.

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение

5

в школу! (СЛАЙД4)

- Но Егор выходит из дома

на тротуар, он не смотрит

по сторонам, потому что

улица ему очень хорошо

знакома, идет напрямик

через дорогу на которой

есть машины во дворе.

Как Егору избежать

опасной ситуации?

А разве стоящие

автомобили могут быть

опасными?

У меня для вас есть целая

история, которую расскажут

вам смешарики!

(просмотр мультфильма)

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3-

мультфильм)

-Чем опасен стоящий

транспорт?

Вывод: Выйдя из дома

оцени ситуацию,

Передвигайся по тротуару

к центральному входу

школы не спеша,

остерегайся стоящего

транспорта, смотри под

ноги, чтобы не упасть,

осторожно поднимайся по

лестнице, не беги и не

балуйся. СЛАЙД 6

Дети останавливают

героя, потому что он не

обращает внимания на

транспорт во дворе.

Предполагаемый ответ

учащихся (посмотреть,

все ли машины стоят,

быстрым шагом

перейти дорогу на

противоположный

тротуар).

Извлекают

информацию из

фрагмента

мультфильма.

(мы можем не увидеть

опасности из – за

стоящего автомобиля)

слушать и понимать

речь других

III. Выявление места

и причины опасности

(2 мин)

Организует выявление

места опасности

Организует фиксирование

во внешней речи причины

опасности (работают с

карточками у доски)

Ребята, давайте поможем

Егору составить его

маршрут следования:

(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

- Какой цвет выберем для

маршрута – красный,

потому что ребенок всегда

должен помнить о

опасности!

Проговаривают маршрут:

-мальчик выходит из дома;

- смотрит по сторонам,

убеждается в безопасности;

- быстро переходит дорогу

Под руководством

учителя выявляют

место затруднения.

Проговаривают

причину затруднения с

помощью учителя.

Работают на кластерах

П: умение

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя;

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме;

6

и по тротуару идет в школу;

- Спасибо, ребята, что

помогли Егору.

IV. Объявление темы

и цели урока

(3 мин)

Организует постановку

цели урока.

-Какова тема нашего урока?

- Чему будем учиться?

- А хорошо ли вы знаете

свою дорогу в школу?

- Ребята, вот школа, вы ее

видите хорошо, а это ваши

помощники, которые всегда

выручат вас по дороге,

попробуйте их назвать.

- На доске в центре

карточка (школа, несколько

перевернутых карточек:

отгадаем загадки:

-

Дорогу, перекрёсток на

пути

Он поможет перейти

С человечком красным –

Стой!

Двигайся с зелёным по

прямой.

-

Всем на улице нужны,

С вами все дружить

должны.

- Как нам сейчас не сказать

о тех,

Делит кто с нами радость,

горе, смех,

Кто ежедневно в школу нас

собирает,

И от стыда за нас порой

сгорает.

- Что делает нас заметней в

темное время суток?

родители, светофор,

дорожные знаки,

светоотражатели

(ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

СЛАЙД 7,8.9

Скорее всего, ребята не

назовут светоотражатель и

одна карточка останется не

перевернутой.

Ребята, это помощник

пешехода в темноте – это

фликер (светоотражатель)!

СЛАЙД 10 Если на вашей

одежде и одежде ваших

родителей есть

С помощью учителя,

заранее

подготовленного

кластера, ставят цель

урока и проговаривают

ее.

П: выделение,

формулирование

познавательных задач,

выбор наиболее

эффективных

способов их решения;

умение осуществлять

действие по образцу и

заданному правилу,

обозначая

информацию

моделью;

формулирование

ответов на вопросы;

описание предмета;

Р: умение определять

и формулировать цель

на уроке с помощью

учителя

Л: Выражать

положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

желание узнать новое.

К: Проявлять

активность, строить

грамотно речевые

высказывания,

соблюдать правила

общения,

осуществлять

взаимный контроль.

7

светоотражатель – водитель

всегда вас заметит в темное

время суток!

Учитель предлагает

рассказать о помощи знаков

и светофора,

светоотражателей, помимо

этого дети проговаривают

правила безопасного

перехода проезжей части.

Ребята, каждому из вас

очень важно знать свой

безопасный маршрут

следования из дома в

школу и обратно.

ФИЗМИНУТКА

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

– Это я, это я, это все мои

друзья!

– Чтоб проветриться в

троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище

высунул в окошко?

Ребята молчат.

– Знает кто, что красный

свет –

Это значит: хода нет?

– Это я, это я, это все мои

друзья.

– Кто бежит вперед так

скоро,

Что не видит светофора?

Ребята молчат.

– Знает кто, что свет

зеленый означает:

По дороге каждый смело

пусть шагает?

– Это я, это я, это все мои

друзья!

– Кто вблизи проезжей

части

Весело гоняет мячик?

Ребята молчат.

– Кто в свои семь лет

Сел на велосипед

И помчался сразу

Прямо на автотрассу?

Ребята молчат.

Ребята при ответе

выполняют движения:

двумя руками касаются

головы, груди, бедер.

Вытягивают руки

вперед, прямыми

руками вправо, вперед,

влево, вперед.

8

V. Реализация

построенного

проекта

(10 ин)

1.Организует реализацию

построенного проекта в

соответствии с планом.

А теперь при помощи

наших помощников

составьте маршруты

следования для : Лены и

Вити!

Для Елены:

- Лена выходит из дома,

идет по тротуару к

пешеходному переходу;

-ждет зеленого сигнала

пешеходного светофора;

-смотрит налево и направо,

убеждается, что

автомобили ее пропускают

и она может идти вперед;

- быстрым шагом переходит

проезжую часть;

- идет в школу по

тротуару;

- у Лена на портфеле и

куртке есть фликер

(светоотражатель)

Для Вити:

- Витя выходит из

подъезда, подходит к дороге

для машин;

- -смотрит налево и

направо, убеждается, что

автомобили стоят и его

пропускают и он может

идти вперед;

- быстрым шагом переходит

проезжую часть;

- идет в школу по

тротуару;

- у Вити на портфеле и

куртке есть фликер

(светоотражатель)

Под руководством

учителя выполняют

составленный план

действий.

Отвечают на вопросы

учителя.

С помощью учителя

фиксируют имеющиеся

знания на кластере,

подтверждают

примерами.

П: выделение,

формулирование

познавательных задач,

выбор наиболее

эффективных

способов их решения;

умение осуществлять

действие по образцу и

заданному правилу,

обозначая

информацию

моделью; умение

добывать новые

знания: находить

ответы на вопросы,

используя учебник,

свой жизненный опыт

и информацию,

полученную на уроке.

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; слушать и

понимать речь других

Р: умение работать по

коллективно

составленному плану .

Проводить

самоанализ,

давать самооценку

(Оценивать

результаты своей

деятельности ,

сравнивать с

эталоном)

VI. Первичное

закрепление с

проговариванием во

внешней речи

(7 мин)

-А теперь мы узнаем

сколько дорог есть в

микрорайоне нашей школы.

СЛАЙД 11-21

- Предлагаю составить

ПРАВИЛА разумного

поведения при следовании в

школу и из школы.

-Будем работать в группах.

Каждая группа

рассматривает

проиллюстрированную

Ребята сопоставляют

фотографии и свой

безопасный маршрут.

Работают в группах,

обсуждают, предлагают

ПРАВИЛО.

Л: нравственно-

этическая оценка

содержания темы,

осознание

ответственности за

общее дело;

П: освоение методов

информационного

поиска, овладение

способностью

выделять

информацию,

9

ситуацию-предлагает

правило. ПРИЛОЖЕНИЕ 6

- Какие правила вы

предлагаете ребятам?

СЛАЙД 23-29

содержащую

существенные

признаки,

практическое ее

использование на

межпредметной

основе;

формулирование

ответов на вопросы;

К: умение работать в

группе; слушать и

понимать речь других;

VII.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону (7 мин)

Мы попробуем

«прошагать» маршруты

следования из дома к школе

и обратно с некоторыми из

вас

СЛАЙД 11

Проговаривают

маршруты следования

от дома школе и

обратно. Называют с

помощью учителя и

одноклассников места

своего затруднения,

причину ошибки,

исправляют ошибки

(если есть)

Р: овладение

пооперационными

действиями,

готовность

взаимодействия со

взрослыми и

сверстниками в

учебной

деятельности,

выполнение учебных

действий в

сотрудничестве с

учителем; уметь

вносить необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на основе

его оценки и учёта

характера сделанных

ошибок

К: овладение

навыками речевого

отображения

содержания

совершаемых

действий,

способностью с

помощью вопросов,

материалов учебника

добывать и

использовать

недостающую

информацию;

Л: способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности.

П: осуществлять

анализ объектов с

выделением

10

существенных и

несущественных

признаков;

осуществлять

сравнение и

классификацию,

самостоятельно

выбирая основания и

критерии для

указанных логических

операций.

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке

(3 мин)

- О чем мы сегодня

говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- Кому удалось найти

самый безопасный путь в

школу? (Самооценка

«светофор»)

Отвечают на вопросы

учителя.

По схеме рассказывают,

что узнали, знают,

смогли.

Делают самооценку в

еженедельнике.

Р: умение оценивать

правильность

выполнения действия

на уровне адекватной

ретроспективной

оценки

Л: - внутренняя

позиция школьника на

уровне

положительного

отношения к школе,

ориентации на

содержательные

моменты школьной

действительности и

принятия образца

«хорошего ученика»

Объявление

домашнего задания.

Ребята, вы многому

научились! Но каждому из

вас необходимо очень

хорошо очень хорошо знать

свой безопасный маршрут

следования от дома в школу

и обратно. На этих схемах

вместе с родителями вы

начертите свой самый

безопасный маршрут.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

СЛАЙД 30,31,32

Повторяют изученный

материал по эталону.

Оценку проводят в

парах –

взаимопроверка.

Р: умение оценивать

правильность

выполнения действия

Л: - внутренняя

позиция школьника на

уровне

положительного

отношения к школе,

ориентации на

содержательные

моменты социальной

действительности

действительности и

принятия образца

«законопослушного

пешехода (участника

дорожного

движения)»

11

12



В раздел образования