Автор: Кельмяшкина Яна Борисовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 14"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Западноевропейская культура Эпохи Ренессанса"
Раздел: полное образование
Методическая разработка интегрированного урока (история +
обществознание) в 10 классе по теме «Западноевропейская культура Эпохи
Ренессанса»
Форма урока: интегрированный урок (история + обществознание)
Тип урока: изучение нового материала
Цель
урока:
Сформировать
представление
учащихся
о
культуре
эпохи
Возрождения, опираясь на знания из обществоведческого курса.
Задачи:
Обучающие: Сформировать представление учащихся об эпохе Возрождения,
пришедшей
на
смену
Средневековья.
Расширить
известные
знания
и
сформулировать новые понятия и представления.
Развивающие:
способствовать
развитию
эстетического
представления
и
ценностей учащихся. Продолжить формирование навыков анализа, поиска и
выделения информации, а также работы с текстом, развитие умения грамотно
и доступно выражать свои мысли, работать в группах и оценивать
свою
деятельность.
Воспитательные: Формировать толерантное отношение к культуре других
стран.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор,
учебник
по обществознанию
под
редакцией
Л.Н.
Боголюбова
и
учебник
по
«всеобщей
истории
с
древнейших времен до конца XIX в.» В.И. Уколовой и А.В. Ревякина.
План урока:
1. Организационный момент – 2минуты;
2. Входной контроль – 10 минут;
3. Изучение нового материала – 63 минуты;
4. Подведение итогов – 10 минут;
5. Рефлексия – 5 минут;
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельност
Формируемы
ы
урок
а
ь учеников
е на уроке
УУД
1.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами
очень
интересный
и
необычный
урок.
На
прошлом
занятии
мы
закончили
изучать
эпоху
Средневековья.
Закат
данной
эпохи
ознаменовал собой одновременный переход
к новому периоду с совершенно иным типом
культуры,
о
котором
мы
сегодня
и
поговорим.
Настраивают
ся на работу
на уроке.
________
2.
Основной
предпосылкой
формирования
д а н н о го
п е р и од а
я в и л о с ь
н о в о е
мировоззрение.
Изменяются условия жизни, а вместе с
ними
меняется
и
мышление,
в
основе
которого лежало светское вольномыслие.
Начинают меняться идеалы человека.
Складывалась новая мораль, оправдывающая
радости мирской жизни.
На
уроке
нам
с
вами
предстоит
познакомиться с особенностями
культуры
нового периода.
Чтобы
определить
тему
урока,
нам
необходимо
повторить
некоторые
сведения
из уже изученных тем.
Для этого решите кроссворд (Приложение
1), представленный на экране. В выделенных
клеточках
мы
получим
слово,
которое
является определяющим в нашей теме.
Решают
кроссворд,
показывая
з н а н и я
п о
прошлым
т е м а м ,
и
определяют
ключевое
слово
новой
темы.
Регулятивны
е
У У Д :
постановка
учебной
задачи,
планировани
е
(определение
последовател
ьности
промежуточ
ных целей).
Познаватель
н ы е
У УД :
самостоятель
ное
выделение
и
формулирова
ние
познавательн
ой цели.
3.
Итак, у нас с вами получилось слово –
Ренессанс. И именно о культуре Ренессанса
у нас сегодня с вами пойдет речь. Но для
того чтобы мы лучше изучили данную эпоху
обратимся
к
курсу
обществознания
и
вспомним,
что
такое
культура,
какие
выделяют виды, формы и функции культуры.
Для этого вам нужно разделиться на три
м и к р о г ру п п ы :
1
р я д
–
э то
п е р в а я
микрогруппа
и
она
нам
даст
определение
культуры.
Для
этого
я
раздам
вам
бланк
ответов
(Приложение
2),
в
котором
Слушают
учителя;
выполняют
задание
по
микрогруппа
м;
работают
с текстами и
заполняют
таблицы
Коммуникат
ивные
УУД:
инициативно
е
сотрудничес
тво в поиске
и
с б о р е
информации;
взаимодейст
в и е
с
учителем
и
одноклассни
представлены
лишь
словосочетания
или
небольшие
предложения.
Ваша
задача
из
предложенной
вам
информации
составить
ответ, что же такое культура, опираясь на
ранее
изученную
информацию
на
уроке
обществознания.
2
ряд
–
это
вторая
микрогруппа,
которая
напомнит нам основные формы культуры и
их характеристику. Вы также получите бланк
ответов (Приложение 3). Ну и 3 ряд – это
третья группа, которой предстоит рассказать
нам
функции
культуры.
В
бланке
ответов
(Приложение
4),
который
вы
получите
таблица,
в
которой
имеются
свободные
колонки, их вам и нужно заполнить.
Итак,
начинаем
мы,
конечно
же,
с
определения. Сейчас один представитель от
первой
группы
изложит
нам,
что
у
них
получилось.
Обобщая все вышесказанное можно
сделать вывод, что культура – это все виды
преобразовательной деятельности человека и
общества, а также все ее результаты.
Культуру принято подразделять на два
вида – материальную и духовную. Давайте
вспомним, чем отличаются друг от друга эти
виды
и
взаимодействуют
ли
они
друг
с
другом.
Вы
правы,
материальной
и
духовной
культуры
в
«чистом»
виде
не
существует.
Материальные
и
духовные
ценности
не
являются чем-то противоположным друг к
другу, а образуют единство культуры.
В зависимости от того, кем была создана
культура
и
для
кого
она
предназначена,
выделяют
три
основные
формы.
А
какие
именно
нам
расскажет
представитель
от
второй группы.
Таким образом, в обществе не исключено
существование
доминирующей
культуры,
которая
образует
ядро
данного
общества.
Именно
это
ядро
культуры
и
формирует
облик общества и передается из поколения в
п о ко л е н и е
п о с р е д с т в о м
у с т н о й
и
письменной
речи,
традиций
и
культурных
ками; умение
выражать
свои мысли.
Регулятивны
е
У У Д :
целеполаган
ие
(соотнесение
того, что уже
известно,
а
ч т о
е щ е
предстоит
узнать);
планировани
е
Познаватель
н ы е
У УД :
п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
структуриро
вание
знаний;
смысловое
чтение
памятников.
Несомненно, культура играет важную роль
в жизни любого общества и выполняет ряд
определенных
функций.
О
функциях
культуры
нам
расскажет
представитель
третьей группы.
Следует отметить, что все функции
культуры
социальны,
т.к.
обеспечивают
коллективный
характер
жизнедеятельности
людей.
Не
стоит
также
забывать,
что
чем
развитее культура, тем большее значение она
играет
в
жизни
отдельного
человека
в
частности и общества в целом.
В развитии культуры выделяют несколько
периодов,
одним
из
которых
была
Эпоха
Возрождения. Таким образом, мы переходим
к
о с н о в н о й
т е м е
н а ш е го
у р о к а
и
остановимся
подробнее
на
характеристике
культуры Ренессанса.
Кардинальные изменения в конце XIV в.
в
Западной
Европе
коснулись
разных
областей
культуры
и
ознаменовали
начало
новой
эпохи
под
названием
Возрождение.
В о з р ож д е н и е ,
и л и
Р е н е с с а н с
( ф р .
«Renaissance»,
и т а л .
«Rinascimento»
-
«снова»,
«заново»,
«рожденный»),
–
это
период
в
культурном
и
идейном
развитии
стран
Западной
и
Центральной
Европы,
в
течение
которого
произошел
переход
от
средневековой культуры к культуре нового
времени.
Раньше
всего
данный
период
начался в Италии в XIV – XVI вв., а в XV –
XVI вв.
в него вступили другие страны
Европы.
Традиционно Возрождение связывают
именно с европейской культурой. Несмотря
на то, что в разных странах оно относится к
р а з н о м у
в р е м е н и ,
л у ч ш е
в с е г о
в о с п о л ь з о в а т ь с я
п е р и о д и з а ц и е й
итальянского
Возрождения,
базового
для
европейского
Ренессанса: XIV в. – Раннее
Возрождение, XV в. - Высокое Возрождение,
XVI в. – Позднее Возрождение.
Выделяется еще Предвозрождение или
Проторенессанс
–
это
так
называемый
переходный
период
от
Средневековья
к
Возрождению.
Отличительной
особенностью
Проторенессанса от настоящего Ренессанса
является то, что отношение к человеку еще
не освободилось от религиозной оболочки.
Сам термин «Возрождение» в середине
XVI в. придумал один из деятелей Позднего
Возрождения
–
Джорджо
Вазари
(1511
-
1574), а термин «Ренессанс» появился лишь
в XIX в.
Характерной чертой Ренессанса является
проявление интереса к античной культуре,
заимствование ее элементов, происходит как
бы
возрождение
античности
–
отсюда
и
название эпохи.
Однако, шведский историк Я.
Буркхардт не согласен с такой точкой зрения
и
в своей работе «Культура Ренессанса в
Италии» отмечал, что Ренессанс был эпохой
рождения
совершенно
новой
культуры,
к о т о р а я
я в л я л а с ь
н е
т о л ь к о
противоположностью
Средневековью,
но
и
н е
о г р а н и ч и в а л а с ь
п р о с т ы м
воспроизведением античных начал.
Подобной точки зрения придерживался и
А.
Лосев
в
своей
работе
«Эстетика
Возрождения».
Он
писал
о
том,
что
«Ренессанс
обычно
характеризуется
как
возрождение античных наук и искусств. Это
правильно. Однако сводить Ренессанс только
на
одну
античность
-
это
значило
бы
не
уловить в Ренессансе самого главного». Он
считал, что в этот период появляется новая
культура,
которая
лишь
з а и м с т ву е т
некоторые черты античности.
Таким образом, мы с вами кратко
рассмотрели содержание понятия Ренессанс.
Теперь подробнее остановимся на
характеристике самой Эпохи Возрождения.
Сейчас вы получите небольшие тексты и
таблички,
которые
вам
нужно
будет
заполнить
в
ходе
прочтения
т е кс т а
(Приложение
5).
В
центральный
квадрат
записываем
ключевое
слово
нашего
урока
(Ренессанс). Ваша задача, при чтении текста
в
пустые
квадраты
записывать
основные
черты, новшества данной эпохи.
Теперь, далеко таблицы не убирайте, они
вам понадобятся позже.
Особое место в общественной жизни
начинает занимать искусство.
Культура перестает быть однородной в
социальном
плане,
теперь
ей
следуют
и
средние
слои
города,
и
его
верхушка,
дворянство,
аристократия
и
часть
клира.
Также
была
широкой
социальная
среда,
в
которой
распространялась
культура.
Таким
образом,
культура
воздействовала
на
все
слои
общества,
начиная
от
королевского
двора
и
заканчивая
городскими
низами,
выполняя, при этом свою коммуникативную
функцию, о которой мы с вами сегодня уже
г о в о р и л и ,
к о т о р а я
о б е с п е ч и в а л а
социализацию
членов
обще ства,
и х
взаимодействие между собой, позволяя при
этом наладить человеческие отношения.
Особенность Ренессанса заключалась еще
в том, что формируясь в узком кругу новой
интеллигенции, культура не стала элитарной
по своей направленности.
В
Эпоху
Возрождения
подверглись
изменениям основные виды искусства.
Какие изменения произошли в некоторых
видах
искусства,
расскажете
мне
вы.
Для
этого
вновь
делимся
на
микрогруппы.
Сейчас я
раздам вам таблицы и текст на
группу
(Приложение
6).
Ваша
задача
прочитать
внимательно
текст
и
записать,
какие изменения произошли в данном виде
искусства.
Заполняете
пока
только
ту
колонку, которая соответствует вашему виду
искусства.
Не
забудьте
указать
основные
фамилии.
Первой
группе
д о с т а е т с я
архитектура (Приложение 7). Вторая группа
расскажет нам о живописи (Приложение 8).
И третья группа о литературе (Приложение
9).
Итак, сейчас мы с вами обсудим, какие
изменения
произошли
в
данных
областях
искусства.
Для
этого
вновь
от
каждой
микрогруппы
выступает
по
од н ом у
представителю.
Все
остальные
заполняют
колонку
в
таблице,
которая
соответствует
данному виду искусства. В конце урока я
соберу таблицы на оценку. Начинаем мы с
архитектуры.
Обращаем
внимание
на
слайды,
где
будут
представлены
основные
эл е м е н т ы
а р х и т е кту р ы
Р е н е с с а н с а
(Приложение 10).
Теперь переходим к живописи. Я
предлагаю ребятам рассказать об изменениях
в
живописи
на
примере
работы
Рафаэля
Санти
«Сикстинская
мадонна»
и
статуи
Давида
Микеланджело
(Приложение
11).
Давайте
проследим,
какие
появились
изменения.
Ну
и
осталась
у
нас
литература.
Появляются ли новые жанры, и какие имена
появляются в литературе в этот период?
4.
Для того, чтобы подвести итог нашего урока,
обратим
внимание
на
доску.
Вам
нужно
отметить
сходства
Ренессанса
с
культурой
Античности,
культурой
Средневековья
и
опираясь
на
таблицы,
которые
заполняли
ранее,
выделить
особенности
культуры
Возрождения
(Приложение
12).
Таким
образом, можно сделать вывод, что именно в
ренессансной
культуре
была
выработана
идея
о
неограниченных
возможностях
человека и его могуществе. Теперь запишем
домашнее
задание:
параграф
14,
вопросы
после параграфа 1-6 письменно.
Подводят
итог,
отмечают
сходства
и
выделяют
особенности
культуры
Возрождения
, записывают
домашнее
задание.
Познаватель
н ы е
У УД :
п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
структуриро
вание
знаний;
осознанное и
произвольно
е построение
речевого
высказывани
я в устной и
письменной
форме
5.
Ну и в заключение нашего урока проведем
небольшую
рефлексию
(Приложение
13).
Сейчас
вы
получите
бланки,
которые
вам
нужно
заполнить
и
сдать
мне
вместе
с
вашими таблицами на проверку.
Учащиеся
проводят
анализ своей
деятельности
н а
у р о к е ,
отвечая
н а
Регулятивны
е
У У Д :
оценка
(осознание
т о г о ,
ч т о
было
поставленны
е
во п р о с ы ,
осуществляя
рефлексию
учебной
деятельности
усвоено, а на
что
следует
обратить
внимание)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Входной контроль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы:
1.
Художественный
стиль
Средневековья,
для
которого
характерны
монументальность, массивность построек, фресковая роспись внутреннего
пространства храмов.
2. Расположение социальных слоев от низшего к высшему в порядке их
подчинения.
3.
Период
в
истории
культуры,
который
приходится
на
эпоху
развития
Древней Греции и Древнего Рима.
4. Крупное наследственное землевладение в средневековой Европе.
5.
Художественный
стиль
Средневековья,
в
котором
выполнен
Собор
Парижской Богоматери.
6. Крупные социальные группы с определенными правами и обязанностями,
закрепленными юридически.
7. Сословно-представительный орган власти в средневековой Англии.
8. Религия, являвшаяся фундаментом средневековой эпохи.
9. Раскол христианской церкви, разделение ее на католическую и
православную.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Бланк ответов к интегрированному уроку
по теме «Возрождение как культурно – историческая эпоха»
Для группы 1:
Культура это - …
Возделывание земли; виды преобразовательной деятельности
человека и общества;
Уровень развития общества, цивилизации; отрасль;
Закономерность общего развития человечества и человека; национальные и
региональные компоненты;
Содержательно – эмоциональные аспекты
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Бланк ответов к интегрированному уроку
по теме «Возрождение как культурно – историческая эпоха»
Для группы 2:
Формы культуры
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Бланк ответов к интегрированному уроку
по теме «Возрождение как культурно – историческая эпоха»
Для группы 3:
Таблица «функции культуры»:
Название функции
Характеристика
1. Коммуникативная
2.
Связана с передачей, хранением и
накоплением информации.
Обеспечивается с помощью
механизмов культурных традиций,
которые передают накопленное
годами наследие из поколения в
поколение.
3. Адаптивная
4.
Ориентирована на отдельную
личность, ее приобщение к условиям
общественной жизни и усвоение
обязательных культурных правил.
Данная функция позволяет сохранить
основные традиции и ценности
данного общества.
5. Нормативная
6.
Весь накопленный опыт поколений
индивид может использовать для
познания окружающего мира,
общества.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Характеристика Эпохи Возрождения
Главной отличительной чертой эпохи становится светский характер
культуры
и
ее
антропоцентризм.
Если
раннее
в
обществе
наблюдалось
господство христианской идеологии, т.е. теоцентризм, то теперь происходит
переход к антропоцентризму, т.е. в центр становится человек, появляется
интерес к его личности и деятельности.
Основной идеологией данной эпохи является гуманизм, под которым
понимается
духовное
движение,
которое
направлено
на
освобождение
человека от власти религиозных догм и церковных авторитетов. Происходит
возвышение
индивидуальности
человека,
его
творческих
способностей,
личностных качеств и чувства собственного достоинства.
А. Ф. Лосев в
своей
работе
подчеркивает,
что
«человек
как
бы
обновляется,
молодеет,
начинает находить счастье своей жизни в беззаботности, в красивой жизни, о
бездонных
глубинах
и
трагической
напряженности
которой
человеку
Ренессанса часто вовсе не хочется даже и думать». Если раньше человек был
более закрыт перед миром и не стремился демонстрировать свои качества, то
теперь, наоборот, человек пытается показать свои лучшие качества, таланты и
т.д. Первым представителем данной идеологии является Ф. Петрарка.
Гуманисты превращаются в новый общественный слой, где отсутствовал
сословный принцип, а ценились, прежде всего, способности человека. Таким
образом,
происходит
воспитание
«нового»
универсального
человека:
энергичного, активного, предприимчивого, который реализует себя в разных
сферах
деятельности,
который
обязан
своим
положением
не
своему
происхождению, а своим усилиям, способностям, знаниям. Примером такого
универсального
человека
является
Леонардо
да
Винчи,
который
был
и
художником, и скульптором, и архитектором, и музыкантом, и медиком, и
инженером.
Если говорить о ценности Ренессанса для человеческой цивилизации, то
следует отметить, что данная эпоха обозначает новые ценности и ориентиры.
Появляется ценность отдельного человека, что было чуждо Средневековью.
В таком прославлении человека были и свои минусы, например, начинают
ярко проявляться такие черты, как эгоизм, свобода от каких–либо моральных
ограничений, жестокость, коварство и т.д.
Таблица «Общая характеристика Ренессанса»
Ренессанс
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Искусство Ренессанса
Архитектура
Живопись
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Группа 1. Архитектура Ренессанса
Ярче всего особенности культуры Ренессанса проявились в искусстве и
архитектуре
Италии.
Основоположником
ренессансной
архитектуры
стал
Филиппо
Брунеллески
(1377
-
1446),
который
разработал
теорию
перспективы и орденую систему, а также именно он впервые за многие годы
создал купол Флорентийского собора. Именно с него начинается возрождение
купольной архитектуры в Европе.
Наиболее активно архитектура начинает развиваться в больших торговых
городах, где люди стремились жить красиво. Одним из таких городов была
Флоренция.
Там
начали
строить
большие
и
удобные
дома,
украшать
их
картинами, росписями и античными статуями. Большое значение придается
симметрии, пропорции и геометрии составных частей. Сложная пропорция
средневековых зданий изменяется на упорядоченное расположение колонн,
пилястр
и
т.д.,
а
также
вместо
несимметричных
очертаний
появляются
полукруг арки, полусферы купола, эдикулы. Античная ордерная система была
творчески переосмыслена итальянскими архитекторами, что помогло внести
в
облик
зданий
соразмерность
и
удобство.
Также
ведущую
роль
в
архитектуре
стали
играть
светские
сооружения,
общественные
здания
и
дворцы.
Архитекторы
Альберти,
Браманте,
Палладио
и
др.
стали
использовать
колоннады,
своды
и
купола,
что
придавало
постройкам
величественность.
Также следует обратить внимание, что в этот период меняется отношение
к архитекторам, к ним начинают испытывать удивительное уважение.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Группа 2. Живопись Ренессанса
Прославленными художниками Ренессанса, можно сказать «титанами»
Возрождения являются Донателло, Мазаччо, Пьеро дела Франческа, Рафаэль
Санти, Леонардо да Винчи, Микеланджело.
Начало новой эпохи, как правило, связывают с именем Джотто ди
Бондоне,
который
считается
реформатором
живописи.
Именно
Джотто
наметил
путь,
по
которому
пошло
дальнейшее
развитие
живописи:
постепенный
переход
от
плоскостных
изображений
к
объемным
и
рельефным, в связи с чем происходит нарастание реалистичности.
Если средневековые мастера своим героем видели аскета и, как правило,
христианского
мученика,
то
художники
Эпохи
Возрождения
восхваляли
жизнелюбивого и мужественного человека, который стремится не к райскому
блаженству, а земному счастью.
И, несмотря на то, что в картинах продолжают воспроизводиться
религиозные и библейские сюжеты, это становится больше похоже на сцены
из реальной жизни.
Примером является картина знаменитого итальянского
художника
Рафаэля Санти (1483–1520)
«Сикстинская мадонна».
В образе пресвятой
богородицы изображена
юная женщина с ребенком на руках. В ее глазах
можно заметить тревогу, в ее движениях отражено бережное отношение к
сыну, и таким образом, традиционную библейскую сцену и образ богородицы
мы уже воспринимаем совершенно иначе, как отражение материнской любви
к своему ребенку.
Другой «титан» эпохи Ренессанса – Микеланджело Буонаротти (1475–
1564) - в 1504 году создал статую Давида. Библейского персонажа скульптор
изобразил как борца за свободу. От греческих атлетов осталась лишь сильная,
мужественная
фигура.
В
статуе
Микеланджело
есть
одно
очень
важное
отличие от работ античных художников – это внутреннее напряжение. Давид
не скрывает свое чувство гнева.
Таким
образом,
художники
и
скульпторы
ставят
своей
задачей
реалистичное воссоздание мира и человека в своем творчестве. Начинают
обращать
внимание
на
анатомию
человека
для
более
реалистичного
изображения
человека.
Также
художники
отказываются
от
плоскостного
изображения и переходят к использованию перспективы.
А.Ф. Лосев в своей работе «Эстетика Возрождения» акцентирует
внимание на том, что в эпоху Ренессанса важным становятся не только
работы художника, но и его личность, красота, общество обращает особое
внимание на образованность и воспитанность художника.
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Группа 3. Литература Ренессанса
Писатели Возрождения стали изучать произведения античных авторов,
используя
только
то,
что
помогало
им
расширить
свой
кругозор
и
сформировать
свое
мнение.
Также
следует
учитывать,
что
античная
литература была использована только в качестве опоры для утверждения
новых культурных тенденций и идей. Такое заимствование помогло заложить
прочный фундамент новой литературы.
Лишь на рубеже XIII – XIV вв. в творчестве величайшего итальянского
поэта Данте Алигьери (1265-1321) начинают проявляться отдельные черты
Ренессанса. Данте удалось раскрыть сущность людей того времени в своем
знаменитом
произведении
«Божественная
комедия». Свое отражение идеи
Данте
нашли
в
творчестве
выдающегося
итальянского
поэта
Франческо
Петрарки (1304-1374), который олицетворял собой новую личность эпохи
Возрождения.
В данный период появляется не только новое, но и обновляется все
старое. Происходит поворот писателей к реализму и постепенный отказ от
средневекового аллегоризма.
Главным предметом изображения в литературе становится человек с его
жизненной
подвижностью
и
изменчивостью.
Все
писатели
начинают
создавать
образы
героев-индивидуалистов,
которые
наделены
сильным
характером
и
лучшими
человеческими
качествами.
Как
правило,
это
свободные от порабощающих отношений люди. Характеры таких героев у
многих писателей, таких например, как Шекспир принимают титанические
масштабы. И такой титанизм в характерах является одной из важнейших
характеристик ренессансного реализма.
Также в литературе появляется новый элемент – изображение природы,
которая не символизирует, как это было у Данте, душевные переживания
поэта, не свидетельствует о божьей расположенности к народу, а становится
интересна, поэту своей реальной красотой.
Кроме этого в данную эпоху получает развитие такой литературный жанр
как
утопия.
Утопия
описывает
социальный
идеал
и
стремится
избежать
реальности. В эпоху Возрождения утопия, как правило, представляла собой
описание совершенных государств или идеальных городов, которые будто
существуют где-то на отдельных островах. Примером данного жанра может
служить произведение Т. Мора «Утопия», которая повествует об одном из
вновь образованных островов, на котором обнаружено идеальное государство
Утопия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
Новые элементы в архитектуре Ренессанса
Колонны и пилястры Купол Флорентийского Собора,
построенный Брунеллески
Полукруг арки
Полусфера купола
Членение стены
Колоннады
Эдикула
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
«Сикстинская мадонна» Рафаэль Санти
Статуя Давида Микеланджело
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Сходство культуры Возрождения
С культурой Античности: С культурой Средневековья:
1. 1.
2. 2.
3. 3.
Особенности культуры Возрождения:
1.
2.
3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Рефлексия
ФИО _______________________________
Продолжите фразу…
- Мне было интересно ….
- Мы сегодня разобрались…
- Я сегодня понял (а), что…
- Мне было трудно …
- На следующем уроке я хочу …