Автор: Рыжакова Галина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 159" Населённый пункт: город Иваново Наименование материала: круглый стол Тема: Дидактические пособия по речевому развитию Раздел: дошкольное образование
«Дидактические пособия по речевому развитию»
Выполнила: Рыжакова Галина Александровна
Воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 159»
Иваново, 2017г.
Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах
воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми.
Задачи мероприятия:
1.
усиление способности педагогов к пониманию и чувствованию в
эмоциональный мир ребенка
2.
изменение отношения к применению дидактических игр в речевом
развитии дошкольников;
3.
оптимизация форм педагогического взаимодействия в процессе
воспитания детей.
Ход мероприятия.
I.
Вводная часть
(все сидят в кругу)
Называется тема круглого стола.
Очень приятно, что многие из вас обеспокоены состоянием речевого развития
детей. Жизнь дошкольников, у которых есть отклонения в речевом развитии,
сложна.
Сегодня мы будем о дидактических играх и методических пособиях, которые
надеюсь, помогут вам в работе.
Упражнение «Листик»
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем – сделаем осенний листик. Главные
условия: ни на кого не смотреть, слушать мою инструкцию. Перед каждым из
вас на столе лежит лист. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета.
Слушайте внимательно и выполняйте: сложите лист пополам; оторвите верхний
уголок. Продолжайте эти действия, пока они будут возможны. Теперь раскройте
свой листик. Найдите среди других листиков такой же, как ваш. Нашли?
Педагоги отвечают, что не нашли.
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Предположения высказываются самые разные, и постепенно, по мере их
поступления аудитория приходит к выводу: одинаковых людей нет, поэтому и
листики получились разные.
Это вывод о том, что все дети - разные: различны их способности, возможности
и личностные качества.
Так же и в речевом развитии важно найти индивидуальный подход к каждому
ребенку.
Сообщение на тему семинара о важности речевого развития в дошкольном
возрасте.
Сегодня мне также хотелось бы показать ряд дидактических пособий, которые
помогут вам достичь наилучших результатов.
Игра «Что бывает, синим…» (Платье – синее, бант - синий)
Игра «Чьи следы…» (Заяц - заячьи)
Игра «Родители и детеныши» (волк – волчица – волчонок – волчата)
Игра «Волшебный сундучок»
Игра «Найди пару»
Игра «Речевые подушки»
Игра «Фея Говорушка»
Игра «Кому, что надо»
III. Заключительная часть.
Рефлексия занятия «Шесть шляп мышления» по методике Эдварда де Боно.
Воспитатель: Уважаемые родители, наша встреча подходит к завершению. Вы
познакомились с играми, приобрели навыки организации игр в домашних
условиях. У вас сформировалось свое мнение по поводу нашего тренинга,
поэтому я вам предлагаю выбрать и «примерить» разноцветные шляпы и
высказать свое отношение к мероприятию.
Педагог предлагает выбрать каждому участнику тренингу бумажную шляпу
определенного цвета. Далее на слайде презентации разъясняется, о чем должен
говорить человек, выбравший шляпу определенного цвета.
Белая шляпа: информация
Используется для того, чтобы направить внимание на информацию. Родитель,
должен сказать какая информация его заинтересовала. Так же задаемся
вопросами о том, что мы уже узнали, и какая еще информация нам необходима и
как нам ее получить.
Красная шляпа: чувства.
В режиме красной шляпы у родителей появляется возможность высказать свои
чувства относительно рассматриваемого вопроса, не вдаваясь в объяснения о
том, почему это так и что делать.
Черная шляпа: критика.
Черная шляпа позволяет дать волю критическим оценками, опасениям и
осторожности. Она указывает на возможные риски и подводные камни. Польза
от такого мышления несомненна, если, конечно, им не злоупотреблять.
Желтая шляпа: логический позитив.
Желтая шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств,
преимуществ и позитивных сторон.
Зеленая шляпа: креативность.
Находясь под зеленой шляпой, родители придумывают новые идеи,
модифицируют уже существующие, ищут альтернативы, в общем, даем
креативности зеленый свет.
Синяя шляпа: управление процессом.
Синяя шляпа отличается от других шляп тем, что она предназначена не для
работы с содержанием, а для управления самим процессом работы. В частности,
ее используют для определения того, что предстоит еще сделать, и чтобы
обобщить достигнутое и обозначить новые цели.
Воспитатель предлагает педагогам по очереди высказаться свое мнение о
проведенном тренинге.
Завершение мероприятия (ритуал прощания)
Воспитатель: Уважаемые педагоги! Мне было очень приятно видеть вашу
активность и заинтересованность. Давайте поаплодируем друг другу. Желаю вам
успехов!