Занятие по развитию мелкой моторики во 2 младшей группе на тему: "В гости к Мудрому Филину"
Автор: Филимонова Ольга Владимировна Должность: воспитатель, учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Сказка"" Населённый пункт: Астраханская область, с. Черный Яр Наименование материала: конспект занятия по развитию мелкой моторики Тема: Занятие по развитию мелкой моторики во 2 младшей группе на тему: "В гости к Мудрому Филину" Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию мелкой моторики во второй младшей группе
«В гости к Мудрому Филину»
Воспитатель МБДОУ детский сад «Сказка» Филимонова О.В.
Цель: Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для
развития мелкой моторики рук.
Задачи:
*Развивать
тактильную
чувствительность
сложно
координированных
движений пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода
(прищепки, крупы);
*Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с
движениями.
*Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи
слова, обозначающие название пальчиков;
*Использовать
в
работе
по
развитию
мелкой
моторики
приемы
нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной крупе;
*Формировать
познавательный
интерес,
эмоционально-положительные
взаимоотношения между воспитанниками.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждет интересное
путешествие
в
котором
нам
предстоит
выполнить
не
одно
задание,
а
выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав
загадку.
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
Вот такие «пять да пять».
Угадайте, как их звать?
(Пальчики)
Воспитатель: На каждой руке живут пять пальчиков. Они хоть и похожи, но у
каждого
пальчика
есть
свое
имя.
Давайте
вспомним,
как
зовут
наши
пальчики.
Разожми свой кулачок,
Посмотри скорей-ка:
В кулачке твоем живет
Славная семейка.
Первый палец главный самый,
Он, как папа, он большой.
И совсем похож на маму
Указательный, второй.
Третий палец — средний,
Твой братишка пятилетний,
А четвертый — очень странный,
Оттого, что безымянный.
У него, как у щенка,
Нету имени пока.
А мизинец — пятый пальчик,
Как его мне не узнать?
Это ты и есть мой мальчик,
Научившийся считать.
(Дети
постепенно
разжимают
свои
кулачки
сначала
на
левой
руке,
дотрагиваясь пальцами правой до каждого пальчика, поглаживая их,
затем на правой.)
Воспитатель:
Наши
пальчики
—
наши
волшебные
помощники.
Они
обязательно
должны
трудиться.
Давайте
разбудим
их
перед
тем,
как
приняться за работу.
Большой палец встал один,
Указательный — за ним.
Средний будит безымянный
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все — «Ура!»
На работу им пора.
(Сжать пальцы в кулачок, потом поочередно разгибать их, начиная с
большого. А со слов «Встали братцы все». широко расставить пальцы в
стороны).
Стук
в
дверь.
Принесли
письмо-приглашение
из
волшебного
леса
и
волшебный мешочек от мудрого Филина.
— Ребята, в письме говорится, что мудрый Филин приглашает нас к себе в
гости и передает нам волшебный мешочек. Но откроется он только тогда
когда
Мы доберемся до него, выполнив все задания.
Ну что , отправляемся в путь? Для этого нам нужно произнести слова:
Раз-два три- покружись,
В волшебном лесу очутись!
Ребята, смотрите, а вот и первое задание :
Мудрый Филин хочет украсить свое дупло гирляндами, которые мы сделаем с
вами своими руками из разноцветнх макарошек.
(дети
нанизывают
макароны
на
шнурочек,
получается
разноцветная
гирлянда).
Воспитатель: Ну вот мы с вами и выполнили одно задание, что ж, попробуем
открыть мешочек. (Пытается приоткрыть не получается).
Что же это получается?
Мешок опять не открывается!
Погодите, мы не станем унывать,
Надо Филина загадки отгадать!
Ребята, Мудрый филин приготовил нам второе задание, выполним его?
(Воспитатель ставит перед детьми «сухой бассейн», наполненный смесью
различных круп).
— Наш друг Филин кое-что спрятал в этом бассейне, и м с вами должны
найти с помощью наших пальчиков.
(Дети достают из «сухого бассейна» прищепки разного цвета).
Воспитатель: Для чего же эти прищепки? Послушайте первую загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (Рыба)
(Воспитатель
достает
бумажную
заготовку
рыбы
без
плавников
и
хвоста).
— Ребята, мне кажется у нашей рбки чего то не хватает. Давайте починим ее
с помощью прищепок, которые мы нашли. (Дети прикрепляют прищепки
на место плавников и хвоста).
(Дети прикрепляют зеленые прищепки вместо иголок).
Он в лесу живет под елкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (Ёжик)
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
Дети: Это гусеница.
Воспитатель: Верно, гусеница. (Достает гусеницу из-за листвы). Вот только
ножек-то у нее нет? Давайте сделаем ножки из прищепок.
(Дети выполняют задание педагога)
Воспитатель: Ай да гусеница!
Ночью спрячется оно —
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное. (Солнце)
(Дети прикрепляют желтые прищепки вместо лучиков).
Воспитатель: Мы отгадали все загадки. (Вновь пытается развязать мешочек,
но не удается.)
Что такое? Как же так?
Не открыть его никак!
Развязать его мы сможем
Если рисовать начнем . 3 задание
(Воспитатель выставляет на мольберт солнышко).
— Ребята, почему стало так светло и тепло?
А на что похоже солнышко? А какое оно, солнышко? Если бы рисовали
солнышко, с чего бы вы начали? После того как нарисуем круг, что следует
нарисовать? Посмотрите, у меня солнышко есть, а у вас пока нет. Сейчас
наши пальчики превратятся в волшебные карандашики, и каждый из вас себе
нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее и теплее.
(Дети
подходят
к
подносам
с
манной
крупой
и
рисуют
пальчиками
солнышко на крупе).
Воспитатель: Еще наши пальчики умеют рисовать в воздухе.
Мы кружок нарисовали
Наши пальчики устали.
Мы руками потрясем
И рисовать начнем.
(Дети под музыку указательным пальчиком обводят в воздухе фигуры:
круг, черту, волну, точку).
А
вот
и
наш
друг
Мудрый
филин.
Ребята,
давайте
поздороваемся.
Наконец-то мы до тебя добрались!
Филин:Вот и песенке конец!
И мешок ваш, наконец,
Чуть завязку развязал!
Что же он от вас скрывал?
Да здесь же сладости лежат
Для ребят и для девчат!
(Воспитатель открывает мешочек и достает угощение для ребят).
Филин: — Ребята, вы все молодцы! Вы выполнили все мои задания . Если
вам понравилось путешествовать ко мне в гости, то я вас приглашаю еще,
всегда рад вас видеть.
Воспитатель:
А
выполнить
все
задания
нам
помогли
наши
волшебные
помощники — наши пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы
помочь язычку научиться хорошо говорить.
А теперь Мудрый Филин нам пора домой! (Дети прощаются с филином)
Раз, два, три покружись! В нашей группе очутись!