Напоминание

Урок литературы "Сила растущего сердца"


Автор: Светлана Анатольевна Тимофеева
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва" МО "Островский район"
Населённый пункт: Псковская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературы "Сила растущего сердца"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

Конспект урока литературы по рассказу А.П. Платонова «Возвращение»

Тема: «Сила растущего сердца…»

Цели:

Предметная:

- актуализировать знания учащихся;

-развивать

навыки

учащихся

воспринимать

и

интерпретировать

художественное произведение.

Личностная:

- использовать для решения задач различные источники информации.

Метапредметная:

- ориентироваться на тесную связь с социокультурным опытом учащихся;

- постигать противоречивость мира в действии;

- формировать ключевые компетенции, УУД.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Психологический настрой урока.

Задумываемся ли мы о счастье? Конечно, да. Совсем недавно мы писали

сочинение «Что значит быть счастливым?» Давайте посмотрим, какие

определения вы дали этому слову.

Естественно, что у каждого из нас представление о счастье своё.

Многие писатели тоже пытались ответить на этот вопрос. Среди них и

Андрей Платонов: «Есть время в жизни, когда невозможно избежать

своего счастья. Это счастье происходит не от добра и не от других

людей, а от силы растущего сердца, согревающего своим теплом».

А я счастлива, что сегодня с вами провожу открытый урок. И, возможно,

смогу открыть ваши сердца для новых чувств.

III. Целеполагание.

Из фразы А. Платонова выпишите ключевые слова, раскрывающие смысл

слова «счастье», и запишите их в виде предложения. Это предложение станет

тезисом нашего урока.

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

«Есть время в жизни, когда невозможно избежать своего счастья. Это

счастье происходит не от добра и не от других людей, а от силы

растущего сердца, согревающего своим теплом».

Мне кажется, эти слова можно отнести к платоновским героям, и,

в первую очередь, к Алексею Иванову – герою рассказа, о котором

сегодня пойдёт речь, ведь именно ему, Иванову, предстоит научиться

жить «от силы растущего сердца». Но сначала герой этого не знает, как,

впрочем, не знаем и мы. Именно поэтому я так назвала наш урок.

Давайте попробуем определить цель урока.

IV. Реализация смысла.

1. Работа

по

содержанию

рассказа

с

помощью

приёма

«круг

ассоциаций».

- В одном-двух словах определите, какие чувства вызвал у вас рассказ?

(грусть, боль, чувство сострадание, мне было жаль героя, я счастлив,

оттого что герой вернулся в семью…)

- Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа? Запишите их на

ваших рабочих листах (заполняют верхнюю часть кластера).

Куда? О чём?

Домой Как пройдёт встреча

С кем? От чего?

Почему? Любовь

С родными

Война

Возвращение

Путь

дорога

Радость

Разлука

Тревога

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

А теперь давайте расширим круг ассоциаций (нижняя часть кластера).

Какие вопросы возникают у вас, когда вы читаете данные слова? (появляются

вопросы)

Сделайте вывод о том, что же такое возвращение?

(

Это путь домой после

долгой разлуки, путь с войны, ожидание радости, любви и тревога о том,

как произойдёт встреча.)

Данное слово имеет прямое значение, которое вы назвали и переносное,

связанное с понятием «состояние души».

А вот какое возвращение главное для нашего главного героя, нам предстоит

выяснить. Для этого обратимся к основным эпизодам произведения.

2. Анализ эпизодов.

«Иванов и Маша»

- Торопится ли Иванов домой? (Нет) – Почему?

- Почему он остаётся с Машей ещё на два дня? Что их объединяет?

(подтвердите словами из текста)

(«…потому, что хотел погулять ещё

немного на воле», оба боялись возвращаться домой, так как привыкли к

войне, они чувствовали себя «осиротевшими без армии»)

- Не вызывает ли поступок Иванова у вас осуждения? (дискуссия)

- Как вы думаете, почему автор выбрал именно фамилию Иванов? (это одна

из самых распространённых фамилий в России, наверное, автор хотел этим

сказать, что такая беда постигла не только эту конкретную семью, то, что

такую ситуацию переживало большинство людей.)

«Встреча с родными» (проверка домашнего задания)

«Мать – это родина, женское начало, душа, … природа. Отец – это начало

мужское, духовное, идеальное. И они не должны существовать отдельно,

потому что тогда возникают дисгармония и трагедия».

- Действительно ли в семье Ивановых разлад? Докажите это.

(- Как отца встречает сын? Холодно, приехал на 6 сутки, удивляется, что

мало наград.

- Как встречают его дома? Что он чувствует, оказавшись дома? Возвращение

героя происходит в доме. Он ощущает «тихую радость в сердце и спокойное

довольство. Война миновала».

Знакомится с предметами, вспоминает

запахи. Это помогает ему почувствовать себя родным среди своих,

согревает душу). («Странен и ещё не совсем понятен был Иванову родной

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

дом… до …и он не мог ещё ясно понять, почему у Петрушки сложился

такой характер».)

- Кто командует в доме? Подтвердите текстом. О чём это говорит? (Петька.

(Эпизод про печку, про картошку). «Я не серчаю, я по делу… Отца кормить

надо, он с войны пришел…».Мальчик рано повзрослел, война нужно

выживать.)

Вывод: война действительно внесла в семью трагедию – Петрушка лишён

детства, Настя не знает отца.

- Почему, ребята, казалось бы все вместе, должны радоваться, а все плачут?

(За годы войны он просто отвык от семейной жизни. У него обида. Думает

больше о себе, чем о семье: жене, детях.)

«Ссора с женой».

- Какова причина ссоры Иванова с женой? О чём говорит его поведение? Как

вы оцениваете его в этом эпизоде?

Вывод: душа Иванова никак не может «оттаять», он берёт на себя право

судить своих близких, не думая о том, что им пришлось пережить.

«Возвращение».

- Что происходит утром в доме Ивановых?

- Почему герой решил уехать к Маше? (Прибыв с войны в родной дом, в

семью, главный герой столкнулся с нищетой, голодом. Иванов испугался

трудностей, он вспомнил о другой женщине, с которой ему было тепло и

уютно.)

- Чтение эпизода «Его сердце ожесточилось…»

- Кто помог Иванову возвратиться домой? (Дети помогают ему в этом. Он

возвращается в семью: к детям, к жене, в нормальный послевоенный мир,

а главное – он возвращается к себе прежнему, в его душе настало прозрение

и сердце его «обнажилось» для любви к своим родным.)

- Через что переступает герой, возвращаясь в семью? (Через собственное

самолюбие.)

Вывод. Мы можем сказать, что Алексей, сойдя с поезда, возвращается к себе

настоящему. Действительно, искалеченные войной души поддаются лечению

только любовью и пониманием.

V. Подведение итогов.

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

- Кто смог прекратить ссору, произошедшую между мужем и женой?

(Ребёнок, ставший взрослым и мудрым, смог помирить взрослых людей,

своих родителей, он нашёл в себе силы понять отца и простить его.)

- Что помогло восстановить гармонию? (Любовь.)

- Сколько возвращений было в произведении? (2)

- О каком возвращении говорит заглавие? (Возвращение к себе, к семье)

- Сколько раз в тексте повторяется слово сердце? (15) Как вы думаете

почему? (От него, согревающего своим теплом, «действительно должно

приходить счастье» и именно такое сердце «просыпается» в груди

Иванова, человека, вернувшегося к себе.)

VI. Рефлексия.

- Работая в парах, составьте синквейны по прочитанному произведению.

(любовь, сердце, возвращение, герои, Петрушка)

VII. Оценивание.

VII. Домашнее задание.

Обсуждая открытый вопрос «Что такое счастье?» на уроке мы выяснили, что

счастье –

возможность вернуться к

себе прежнему, настоящему,

в

нормальный послевоенный мир и к своей семье. Семья - главное для героев,

ее опора, надежность, и ней спасение от одиночества. Пусть ваши растущие

сердца всегда будут сильными, будут обнажены для любви и доброты. Пусть

в ваших семьях царит гармония.

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

Рабочий лист к уроку

«Сила растущего сердца…»

(по рассказу А. Платонова «Возвращение»)

I. «Есть время в жизни, когда невозможно избежать своего счастья. Это

счастье происходит не от добра и не от других людей, а от силы

растущего сердца, согревающего своим теплом».

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

II. Цель урока:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

III. Кластер «Круг ассоциаций».

Вывод:____________________________________________________________

__________________________________________________________________

IV. Анализ эпизодов.

«Иванов и Маша»

«Встреча с родными»

«Ссора с женой»

«Возвращение»

V. Рефлексия.

Составьте

синквейн,

используя

следующие

слова:

сердце,

любовь,

возвращение, герои, война (одно слово на выбор).

ВОЗВРАЩЕНИЕ

МБОУ «Средняя школа № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области»

Тимофеева Светлана Анатольевна

Правила составления синквейна.

1 строка. Существительное, обозначающее тему синквейна.

2

строка.

Два

прилагательных,

раскрывающих

какие-то

интересные,

характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

3 строка.

Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т. д.,

свойственные данному явлению, предмету.

4 строка.

Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая

предыдущие две строки.

5 строка.

Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее

черту.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________

VI. Домашнее задание.

Мои мысли и чувства после прочтения рассказа А. Платонова

«Возвращение».

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



В раздел образования